ЧМ-2015: Финны установили рекорд

Финская сборная, победившая Словакию со счетом 3:0 на чемпионате мира в чешской Остраве, установила новый рекорд в истории современного хоккея, отыграв четыре подряд игры всухую, сообщает Международная федерация хоккея.

Главный тренер финнов Кари Салонен решил не заявлять на эту игру голкипера Пекку Ринне, претендующего на новый мировой рекорд. Ворота Финляндии защищал Юсе Сарос, отразивший все 22 броска.

Ринне в Чехии пропустил четыре гола от американцев, после чего на протяжении 191 минуты и 56 секунд его ворота не смог поразить ни один хоккеист. Пока же рекорд «сухих» игр принадлежит словаку Яну Лашаку – три игры или 206 минут и 26 секунд без единой пропущенной шайбы!

Но и без Ринне финны смогли выцарапать победу, при этом, не пропустив ни одной шайбы. Начав чемпионат с неприятного поражения (5:1) против сборной США, финны жестко разобрались с Данией (3:0), Норвегией (5:0), Словенией (4:0) и Словакией (3:0). Кстати, после матча со Словакией «сухая» серия финнов растянулась на 251 минуту и 56 секунд.