Игра Порзиньгиса не спасла «Бостон» от неожиданного поражения

Выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) за «Бостон Селтикс» латвийский баскетболист Кристап Порзиньгис в матче против «Атланты Хоукс» был достаточно результативным, но недостаточно, чтобы спасти «кельтов» от неожиданного и досадного проигрыша.

«Бостон Селтикс» уверенно лидируют в Восточной конференции, «Атланта» же не без труда держится в зоне, откуда, возможно, ей удастся попасть в плей-офф (в случае успешного прохождения серии отборочных матчей). Встреча двух команд началась с того, что «Бостон» быстро захватил лидерство и к середине второго периода довел до 30 очков. Но этого оказалось недостаточно: «Атланта» в третьем периоде стала сокращать отрыв, в четвертом сама вышла вперед и в нервной концовке сумела удержать минимальное преимущество: 120:118 в пользу «Хоукс». Впрочем, «Бостон» с 57 победами и 15 поражениями сохраняет первое место в конференции и в НБА.

Кристап Порзиньгис был третьим по результативности в составе «Бостона»: латвийский баскетболист набрал 17 очков. Из 14 его бросков с игры 7 были успешными (почти все из-под кольца и все до заключительной четверти), в том числе точной была одна попытка из четырех из-за трехочковой линии. Также он сделал 5 подборов, 2 результативные передачи и 3 блок-шота. В этом сезоне Порзиньгис набирает в среднем 20,3 очка за матч, 6,9 подборов, 1,9 передач и 1,8 блоков.

Самыми же результативными в составе «Бостона» были Джейсон Тейтум (37 очков) и Джейлен Браун (24).

На площадку выходил и второй представитель Латвии в НБА — играющий сейчас за «Шарлотт» Давис Бертанс. В матче против «Кливленда» он за 17 минут набрал 3 очка, попав одну из двух попыток из-за трехочковой дуги. «Шарлотт» проиграли со счетом 115:92.