Сборные Латвии не смогут играть против сборных России или Беларуси, постановил Сейм

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о спорте, которые гласят, что сборным Латвии впредь будет запрещено играть против государственных сборных России или Белоруссии, если те участвуют в соревнованиях под своим флагом или в нейтральном статусе.

Кроме того, в законе сказано, что в Латвии запрещено организовывать соревнования сборной страны (взрослых и юниоров) по командным спортивным играм, в которых принимают участие сборные России или Белоруссии под своим флагом или в нейтральном статусе.

В аннотации к законопроекту отмечено, что в российской внешнеполитической доктрине указано использование так называемой "мягкой силы" в налаживании отношений с иностранными государствами и спорт является одним из способов ее использования.

Основная цель поправок - в очередной раз подчеркнуть солидарность Латвии с Украиной и в корне заблокировать любые попытки России легитимизировать военные преступления через спорт.

Как сообщалось, Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) еще не решил, поедут ли наши спортсмены на Олимпиаду-2024, которая пройдет в Париже, если там будут атлеты из РФ и Беларуси под нейтральным флагом. В латвийском же обществе идея того, что отечественные спортсмены могут остаться дома из-за участников из двух названных стран, не пользуется большой популярностью, свидетельствуют итоги опроса, проведенного центром Norstat в сотрудничестве с LSM.lv и Rus.LSM.lv.

Сами латвийские спортсмены по этому поводу высказывали различные мнения. Так, олимпийский чемпион по баскетболу 3x3 Наурис Миезис заявил, что на Игры не поедет, если там будут спортсмены из РФ и РБ — не важно в каком виде спорта они будут участвовать. В свою очередь, прошедший олимпийскую квалификацию наездник Кристап Неретниекс считает, что бойкот лишь даст возможность выделиться атлетам из названных стран. В декабре олимпийские комитеты стран Балтии направили Международному олимпийскому комитету письмо, назвав неприемлемым его решение о допуске спортсменов из РФ и Беларуси к Играм. Также они попросили разъяснить механизм, как будет определяться соответствие спортсмена нейтральному статусу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное