Запрет отстрела рыси может стать опасной ошибкой — охотники

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственная служба леса в этом сезоне не выдает разрешения для охоты на евразийскую рысь. Это животное предполагается включить в список особо охраняемых. Опытные охотники считают это решение ошибочным, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Запрет отстрела рыси может стать опасной ошибкой — охотники
00:00 / 04:11

Главный редактор журнала «Medības» и опытный охотник Линда Домбровска отметила, что статус рыси пока не изменен: включение ее в список особо охраняемых – только проект. Количество лицензий на отстрел этого животного с каждым сезоном уменьшается, четыре-пять лет назад было полторы сотни разрешений, в прошлом году — 80. Если учесть, что сейчас в Латвии 1300-1400 особей рыси, то это даже меньше 10%. И охотиться на рысь можно было не везде.

«Сделали «коридор» Елгава, Рига, где вообще охота не происходила — чтобы не тревожить животных, когда они мигрируют», — пояснила она причины географических ограничений.

Линда Домбровска пояснила, что внесение рысей в список особо охраняемых видов было предусмотрено, когда Латвия вступала в Евросоюз. Но тогда в стране было около шестисот особей, сейчас — в два с лишним раза больше.

«Это означает, что в Латвии рыси никогда так хорошо не было, как сейчас. У нас никогда не было так много рысей. Обычно охоту запрещают тогда, когда есть какие-то проблемы у популяции — численность снижается, какие-то болезни, пандемии, ну всякие такие проблемы. А в этот момент проблем нет, у нас хорошо работала система, у нас конфликта с человеком не было, равно как и конфликта в связи с нападением рысей на домашних животных. Численность становится больше, охота очень регулированная. А сейчас в других странах, где охоту не разрешают, начинаются очень большие проблемы», — подчеркнула собеседница Латвийского радио 4.

Евгений Сиротюк — охотник с большим стажем и опытом. В Южнокурземском крае, где охотится его коллектив, рыси водятся. И их становится больше.

«В последние десять лет ни одной рыси мы не добыли. Мы видим только следы. Это животное очень осторожное, из всех зверей добыть сложней всего, по-моему. Судя по информации, которую я получаю , общаясь с охотниками из других коллективов, других регионов, и судя по своей территории охотничьих угодий, могу сказать, что популяция рыси растет. Потому что раньше у нас в угодьях рыси не было, в последние годы мы видим следы. Значит, ее популяция растет», — рассуждает он.

По его мнению, полный запрет на охоту приводит к противоположному результату: «Бобер – «Красная книга», нельзя. К чему пришли? Отстреливаем, практически не лимитированными стали бобры. Так же ситуация будет и с волками, и с рысями».

Специалисты говорят: если на какое-то животное охота разрешена, оно уважительно относится к человеку, но стоит охоту запретить, как зверь это чувствует и перестает бояться человека.

Линда Домбровска привела очень наглядный пример: «В Эстонии охотятся на медведя. Мало, но охотятся. Есть лимит. У них вообще нет нападений на человека, нет таких случаев! А в Румынии, где запрещена охота на медведя, каждый год медведи убивают по 8-12 человек. Мы хотим такой эксперимент сделать?»

Рысь — хищник умный, почувствует безнаказанность – будет регулярно наведываться на хутора, задирать коз и овец. Это гораздо проще, чем охотиться на косулю!

Линда Домбровска отметила, что на волка у нас охотиться можно, и убытков он этого зверя очень мало. Запрет же охоты на него приведет не только к росту популяции, но и к увеличению нападений хищников на домашних животных. А также – к такому отвратительному явлению, как браконьерство. Как это случилось в некоторых странах, где запрещена охота на волков и их стало больше.

«В этих странах очень большая проблема браконьерства. В Португалии, Франции, Испании просто убивают волков ядом, это делают фермеры, к примеру, у которых нет никаких легальных инструментов, чтобы себя защитить! Если есть такой инструмент, как легальная контролируемая охота, тогда и конфликта человека с большими животными как рысь, волк, медведь – практически нет. У нас в Латвии это хороший пример тому, что мы можем нормально жить с волком, рысью, медведи появляются. Проблем нет, конфликта нет, браконьерства очень мало. И сейчас мы хотим как-то экспериментировать из-за политических решений, из-за эмоций? Только потому что рысь – красивое животное? Нет в лесу красивых или некрасивых животных, все красивые!», — считает Л. Домбровска.

Сейчас в Латвии охота на медведя запрещена. Недавно в Видземе медведи-подростки буквально терроризировали местное население. Линда Домбровска рассказала, что в канун рождества ей звонила жительница Коцени, девушка живет рядом с лесом, и возле ее дома постоянно ходит медведь. Мол, почему охотники не помогают? Так ведь не могут.

Ранее под Валкой появились медведи, которые совершенно не боялись людей и стали представлять для них опасность. Когда их попытались спугнуть, животные переместились в Смилтенский край и снова стали бродить по дворам. 18 октября после нескольких дней слежки два медведя были усыплены, разлучены и доставлены в другой лесной массив. Позже один из них вернулся к людям. Операцию по его поимке пришлось повторить. По последней информации, животные из поля зрения людей пропали — возможно, просто потому, что впали в спячку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное