Перевезенные подальше от людей медведи-хулиганы пропали; возможно, впали в спячку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Двое медведей, которые в начале осени повадились хозяйничать на хуторах Валкского района, а после были разлучены и  перевезены подальше в леса, больше не появлялись. Возможно, косолапые перешли на зимовку или отправились в соседние страны, сообщает Управление окружающей среды.

В ведомстве заявили, что собираются внедрять ряд решений для снижения рисков, связанных с выросшими в неволе дикими животными. Подумывают и об информационной кампании, направленной на то, чтобы отговорить людей от приручения хищников.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в ночь на 23 октября был повторно пойман и выпущен в лес под Алуксне один медведь из парочки косолапых, которых ранее уже усыпили, чтобы разлучить и развести по разным районам. Операцию пришлось повторить, ведь хулиган вернулся и снова был замечен в Валкском районе.  

Ранее на протяжении пары недель парочка косолапых хозяйничала под Валкой — животные в поисках еды подходили к домам очень близко и совершенно не боялись людей. Местные жители обратились за помощью в Управление окружающей среды. Специалисты попытались зверей спугнуть и загнать глубже в лес. Но в итоге медведи переместились из окрестностей Валки в Смилтенский край и снова взялись за старое: стали бродить по дворам и огородам. 18 октября после нескольких дней слежки два медведя были усыплены, разлучены и доставлены в другой лесной массив. Позже один из них вернулся к людям.

По оценке зоологов, это молодые медведи, которых когда-то маленькими подобрал и выкормил человек — потому-то они и не боятся людей и приходят к домам в поисках еды. Дикие звери себя так не ведут, ранее пояснил ведущий в Латвии знаток медведей Янис Озолиньш, доктор биологии и научный работник латвийского государственного научного института леса Silava.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное