В латвийских озерах искали «призрачные сети»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Завершилась кампания под названием «Призрачные сети» — акция была посвящена брошенным браконьерами орудиям лова. В Латвии мероприятие второй год подряд проводит Всемирный фонд дикой природы. В прошлый раз сети доставали из водоемов центральной части Видземе, в этот раз чистили озера в семи других регионах, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лимбажи, Дагда, Царникава, Энгуре, Кулдига, Смилтене и Апе — окрестности семи этих городов попали под пристальное внимание Фонда дикой природы в этом году. Его сотрудники совместно с работниками муниципальной полиции искали в местных озерах брошенные рыболовные сети. Представитель фонда Элина Колате тоже участвовала в рейдах. Для нее большим сюрпризом стало то, что не всегда находили именно неводы.  

«Было очень много лески. Мы не ожидали, что ее будет так много. Это беда, ведь могут запутаться животные, зацепиться и даже порезаться отдыхающие, которые летом купаются в озере. Каждый раз, когда мы забрасывали крючок в Лимбажи и Смилтене, мы вытягивали леску.

Надо призвать рыбаков, чтобы они, когда крючок их удочки зацепится, подольше старались его вызволить, а не при первой же неудачной попытке обрезали леску и выкидывали ее. Не будем забывать, что к концу лески привязан крючок, и им можно серьезно пораниться», — указала Колате.

С другой стороны, ни в озере Звартавас, ни в других смилтенских водоемах не обнаружили ничего более существенного.

«Не нашли ни сетей, ни тоннелей. Значит хорошая ситуация. Я ожидал, что будет мало, но что совсем ничего – это сюрприз», — указал начальник полиции Смилтенского края Нормундс Лиепа.

Однако без находок поисков все же не обошлось. Например, в Энгурском озере обнаружили 50-метровую нелегальную сеть. Ее можно назвать «призрачной», так как — судя по тому, что сеть поросла водорослями — стоит она там уже давно. Несколько сетей нашли и в Царникаве, в озере Дзирнэзерс.

«Мы ежедневно работаем и вылавливаем эти сети. Просто мы не таким интенсивным методом это озеро проходили. Мы мололи каждый квадратный метр озера, чтобы нигде не было этих сетей, потому мы и нашли старые», — пояснил начальник Царникавской муниципальной полиции Имантс Пасторс.

Муниципальная полиция в Царникаве действует уже пять лет. «С каждым годом все меньше и меньше неприятных находок», — признал Пасторс.

Самой богатой на сети оказалась Дагда. В общей сложности их длина достигла ста метров. Город стал и лидером по числу обнаруженных мереж. Мережа — это такая рыболовная снасть в виде тоннеля, состоящая из сетки, натянутой на обручи. Ситуация с богатым уловом именно в этом месте объясняется просто: здесь всего один инспектор на большое число латгальских озер. Людей мало, поэтому браконьеру очень легко поставить сеть и остаться незамеченным. Именно поэтому огромную помощь в решении проблемы должно играть общество.

«Мы не можем эту проблему переложить только на плечи полиции самоуправления и инспекторов.

Надо всем подключаться, так как, в конце концов, проблема касается нас всех. Нас всех касается то, что в сетях застревает рыба, ее становится меньше, и, соответственно, она дорожает. В Латвии много рыбаков, для которых рыбалка — это отдых. И он значительно теряет в качестве, если от раза к разу забрасываем спиннинг и попадаем в старые рыболовные сети», — считает Колате.

Кампания «Призрачные сети» завершена. Но в офис Всемирного фонда дикой природы звонят люди и приглашают проинспектировать их водоемы. Возможно, эти места и станут следующими объектами пристальных поисков «призрачных сетей». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное