В латгальском озере гибнет охраняемый вид животных – широкопалые раки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Если еще в прошлом году на озере Нирза в Лудзенском крае массово задерживали браконьеров, которые ловили охраняемых в Латвии широкопалых раков, то в этом сезоне местные жители не на шутку встревожены предполагаемой гибелью раков – они в озере практически исчезли, сообщает Латвийское радио.

Среди возможных причин называют разные – от возможного химического загрязнения до закономерного итога деятельности браконьеров. Государственная служба окружающей среды пока не может определить точную причину, но допускает, что виновата могла быть и слишком жаркая погода.  

По утверждению окрестных жителей, в озере мыли емкости с химическими веществами. Кто-то слышал о рачьей чуме. Некоторые придерживаются мнения, что ресурсы озера просто исчерпаны – всех раков выловили.  

Житель Нирзы Янис сам мертвых раков на берегу не видел, но слышал о таких находках у берега Райполе – там, по словам очевидцев, всё было ими усеяно. А в прошлом году, напротив, в тех местах было много живых раков.

Проведенная радиожурналистами разведка на местности показала: ни одного дохлого рака в Райполе нет. А встречный местный житель рассказал, что в прошлом сезоне озеро было буквально истощено:

«В детстве лет сорок назад – да, я видел, что берег усеян мертвыми раками. Но в этом году ничего такого не видел. Но ситуация с выловом драматическая. В прошлом году возле озера вечерами газеты читать можно было – всё светилось от фонарей [на лодках браконьеров]. Тысячами ловушки ставили. Думаю, раки не перемерли, а выловлены процентов на девяносто».  

Рижанин Айгар, отдыхающий в кемпинге у Нирзы не первый год, говорит, что даже молоди, маленьких рачков этим летом незаметно. Видел только нескольких погибших особей.

«Или чума, или незаконный лов с анисом. Когда анис капают на мясо – раки как кошки на валерьянку ползут. Нанюхаются и просто задыхаются», – говорит турист.

Представитель Службы окружающей среды Эрика Рускуле подчеркивает: озеро Нирза – один из уникальных водоемов Латвии, главная его ценность в том, что здесь на площади в 500 гектаров – чистейшая вода. Раки в любом водоеме – индикатор чистоты воды. Если с ними неладно – это повод ответственным службам серьезно обеспокоиться. Именно инспектора природоохраны первыми и заметили отсутствие раков, проводя в жаркую погоду рейды на озере в поисках браконьерских сетей. Было +34.  

«Констатирована в определенной степени гибель раков. Не массовая. Не по всей площади озера она констатирована», - успокаивает Рускуле.

Найденных издохшими раков отправили в исследовательскую лабораторию в Даугавпилсе. Оттуда сообщили, что паразитарной инфекции у них не обнаружено. Хуже всего будет, если подтвердится версия о рачьей чуме – она способна уничтожить всю популяцию. Ответа пока нет – нужно его дождаться. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное