В Карсаве молодые предприниматели выращивают арбузы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вот уже второе лето в Малнавской волости, что под Карсавой, молодые предприниматели выращивают экоарбузы — ищут сорта, способные выжить в изменчивом латгальском климате. Два года назад Каспар Лочмелис и Санта Крыловска выиграли конкурс бизнес-идей, который проводила Карсавская краевая дума.

В этом году предприниматели высадили более 1000 арбузов различных сортов: некоторые еще цветут, некоторые уже принесли плоды. Однако, по словам Каспара, об урожае говорить рано: растения очень капризны и при малейшей смене погоды перестают зреть — ждут лучших времен.

Каспар рассказал, что в этом году сажали множество сортов, чтобы узнать, какие лучше будут расти, какие вкуснее. Следующим летом саженцев будет меньше —– ухаживать за тысячей арбузов очень сложно. «Я сейчас начну их растить и в теплице, и на поле. Понемногу, но качественно», — поделился Каспар.

Предприниматели готовы экспериментировать и в других сферах бизнеса. «Мы поняли, что начать домашнее производство очень нелегко, поскольку сложно зарабатывать каждый месяц. Мы хотели бы со временем попробовать и выращивание арбузов, и приготовление сиропа, и многие другие идеи. Попробовать что-то в небольших объемах, научиться и понять, как это могло бы "выстрелить"», — рассказал Каспар.

Поддержка, которую бизнесу обеспечило самоуправление, стала одним из факторов, побудившим Каспара и Санту жить именно в Мелнавской волости.

Поддержка — один из механизмов, который позволяет удержать молодежь в регионе. Дать им возможность не только получить работу, но и создать вакансии для других людей, считает представитель Карсавской краевой думы Инга Бернане. И финансируемый муниципалитетом конкурс Step Up! — один из таких шансов.  

В данный момент в Карсавском крае при поддержке самоуправления выращивают не только арбузы, но и клубнику. Кроме того, здесь создан салон моды, а также компании, которые занимаются пошивом обуви, предлагают туристам испеченный по старинным рецептам хлеб — и этим список не исчерпывается. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное