Rus.Lsm Сегодня вечером

Взрыв в Агенскалнсе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 01-03.01.2021

Тихий час на рижских улицах

Тихий час на рижских улицах: репортаж из первого рейда полиции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Этот Новый год латвийцы встретят тихо. С 22.00 до 5 утра в стране вновь начнёт действовать комендантский час. Минувшей ночью полиция, пограничники и земессарги на улице проверили почти пять тысяч человек. В ночной рейд отправилась и съемочная группа Русского вещания LTV7. 

«На часах половина десятого вечера, и мы отправляемся в рейд с полицией самоуправления. Последние полчаса в стране ещё можно передвигаться без каких-либо ограничений. Но работу мы закончим уже когда эти ограничения вступят в силу. Поэтому с собой берём документ, удостоверяющий личность — у меня это паспорт. А также подтверждение с информацией о том, что я могу покинуть рабочее место для выполнения своих рабочих обязанностей», рассказала перед рейдом корреспондент Русского вещания Анастасия Дьяконова.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В последние минуты до начала комендантского часа на улицах столицы становится заметно пустыннее.  Последние пешеходы спешат добраться домой. А полицейские — наоборот, отправляются на улицы города. 

«Мы сами изучили все материалы — что должно быть у людей с собой во время комендантского часа. Это главное перед началом работы. У человека должно быть подтверждение о выходе с места жительства — куда он направляется, и документы. Наша первичная задача — не штрафовать, а провести разъяснительную работу, чтобы человек дальше соблюдал все требования», — говорит инспектор Рижской полиции самоуправления Гунтар Сиетиньш.

Ещё до введения комендантского часа специфика работы полицейских изменилась, рассказывают инспекторы. Всё чаще приходится бороться с теми, кто не использует маску или носит её неправильно:
 
«Раньше у нас были типичные нарушители ночного покоя, а теперь у нас бывают вызовы, когда соседи вызывают полицию в конкретную квартиру, потому что туда пришли гости. Казалось бы, гости — это гости. Но в этой ситуации это запрещено».

Рейд начинается в Московском форштадте, и путь экипажа лежит в Кенгарагс. А вот и первый прохожий — Геннадий.
«Почему вы находитесь сейчас на улице? — В гостях задержался! — У нас же запрещается в гостях находиться. — Но я к родственникам ездил. — С сегодняшнего дня надо с 22 до 5 утра находиться дома. — Кто это сказал? — Государство. — Я не думал, что я так долго буду идти. До десяти часов».

Геннадия, пообещавшего исправиться, стражи порядка отпускают домой. И отправляются дальше. Этой предновогодней ночью Рига напоминает праздничную ёлку. Но вместо огней гирлянды здесь — свет проблесковых маячков. Освещают они и водителя такси, который заполняет подтверждение только по просьбе полицейских, а чуть позже появляется и одинокий пешеход.

«Вот мой дом! Куда направлялись? С собакой гулял. А где собака? Дома. Я собаку довёл до дома».

Проведя разъяснительную работу, полицейские также отпускают потерянного пешехода. Но продолжают рейд.

«У полиции праздников нет! Тишина такая нетипичная! Ночник закрыт, «Мего» закрыт. Некуда идти. Обычно именно в эти магазины все и ходили».

И буквально через пару минут снова видим нарушителя.
 
«Ты пойдёшь домой и не будешь нарушать? — Клянусь!»

В эти пару часов нам так и не встретились пешеходы с заполненными подтверждениями о выходе из дому. Но у экипажа Гунтара Сиетиньша и Раймонда Ланковскиса ещё вся ночь  впереди. А следующая смена — уже в новом году.

«Пусть в новом году мы сможем выйти на улицу и после 10 вечера и гулять без масок! И пусть уже пандемия пройдёт», пожелал согражданам инспектор Сиетиньш.

Уже возвращаясь домой, не избежали проверки документов и журналисты. Но все бумаги были в порядке.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в случае необходимости (например, чтобы попасть к врачу или ветеринару) покидать дом во время комендантского часа можно. Однако человек должен назвать серьезную причину. С собой, как уже писал Rus.lsm.lv, нужно иметь паспорт или ID-карту, а также объяснительную. Есть отдельные исключения для встречающих, грузовых перевозчиков, тех, кто только пересек границу и некоторых других жителей.

Даже на Новый год запрещены любые публичные мероприятия, в том числе салюты. Однако частные лица могут пускать фейерверки. В комендантский час это можно делать во дворе своего частного дома, если собрались члены одного домохозяйства. Но после 22.00 выйти во двор многоквартирного дома, чтобы устроить салют, нельзя.

Если появилась необходимость после 22.00 вывести на улицу домашнее животное, это также можно сделать — но нельзя уходить далеко от дома. Полиция будет каждый случай оценивать индивидуально.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство Латвии приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа.

В контроле соблюдения комендантского часа Госполиции будут помогать кадеты, пограничники и земессарги, а также сотрудники муниципальной полиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное