Rus.Lsm Сегодня вечером

Отдавать ли детей заграницу?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 07.12

Рижская дума "передаст за проезд" 108 миллионов

Столичная дума обсудит, зачем Rīgas Satiksme 108 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижская думская оппозиция намерена созвать чрезвычайное заседание о дотациях предприятию Rīgas Satiksme. Депутаты недовольны непрозрачностью процесса начисления средств. Причём немалых — 108 млн евро фигурируют в бюджете столицы на 2018 год. Документ уже утвердил Финансовый комитет Рижской думы, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Предприятие Rīgas Satiksme принадлежит столичному самоуправлению, поэтому и деньги на его работу частично выделяются из бюджета Риги, то есть из кармана налогоплательщиков. И если в 2013-м столица «передавала за проезд» Rīgas Satiksme 87 миллионов, то в этом году сумма на 20 миллионов больше — 107 миллионов евро. Небольшую часть бюджета столичного перевозчика составляют государственные вложения. В этом году — 7 миллионов.

При этом пассажиров за последние пять лет стало на 6 млн меньше. Получается, ездят реже, а денег приходится тратить больше.

«Каждый пассажир сколько-то стоит. И Рижская дума ведет социальную политику, принимая всё новые категории тех, кто пользуется льготами или правом на бесплатный проезд в общественном транспорте.

И в Риге, например, на данный момент половина едет бесплатно, а треть оставшихся — со скидками. И кто-то должен за это доплачивать»,

— пояснил Виктор Закис, представитель Rīgas Satiksme.

Некоторые льготы появились непосредственно в этом году. Например, для обоих родителей в многодетных семьях, или бесплатный для всех проезд 4 мая. Чтобы предприятие не работало в убыток в этом случае, за дополнительными средствами обратились уже в середине года. Кроме того, дотации выросли и в свете подорожания страхования OCTA, говорят в Rīgas Satiksme.

В Комитете по финансовым и административным делам Рижской думы бюджет предприятия на следующий год уже утвердили как часть столичного бюджета. Перевозчику выделят 108 миллионов евро. Это в два раза больше, чем, например, государство направит на охрану окружающей среды. И составляет одну восьмую всех столичных расходов

— Эффективно ли использует средства Rīgas Satiksme? Не возникает ли вопросов?
— Я думаю, что да. В том числе потому, что у Rīgas Satiksme было достаточно проверок. Ни одна проверка не зафиксировала, что средства используются неэффективно, — подчеркнул Вадим Баранник, глава комитета.

Однако у оппозиции есть вопросы. И для этого она просит созвать чрезвычайное заседание, чтобы выяснить, как и куда конкретно уйдут средства.

«Мы недавно слышали то, что везде прозвучало — Rīgas Satiksme использует средства налогоплательщиков, чтобы содержать бизнес сомнительного характера — в связи с закупкой микроавтобусов. И пока ничто не свидетельствует, что финансовое управление там могло бы улучшиться»,

— указал депутат Рижской думы Кришьянис Фелдманис (Новая консервативная партия).

Окончательное решение по столичному бюджету еще должны принять на пленарном заседании Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное