Рижская дума дала добро на передачу мусорного бизнеса в руки частного партнера

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Депутаты столичного самоуправления поддержали учреждение нового совместного предприятия на основе частно-публичного партнерства - для утилизации бытовых отходов в столице в течение двадцати лет. Опасения в связи с этим замыслом уже высказали в Совете по конкуренции. Думская оппозиция также возражает против такой модели.

«Конечно, раздельная сортировка отходов необходима. И ей надо способствовать. Но только непонятно, почему дума выбрала этот путь - заключить договор о партнерстве на 20 лет. Решения могли быть другими. Например, договор на 5 лет. Или разделить Ригу на несколько зон и дать возможность частного партнерства разным фирмам. Чтобы на рынке была конкуренция», - сообщила глава Совета по конкуренции Скайдрите Абрама.

В Рижской думе заказали исследование о том, какая форма утилизации отходов для самоуправления выгоднее, сообщил глава комитета Рижской думы по жилью и окружающей среде Вячеслав Степаненко:

«Оно показало: наилучший вариант —  частно-публичное партнерство. С вложением самоуправления в размере 10%. Идею зон мы поддержать не можем, так как нельзя дискриминировать рижан в зависимости от удаленности от Getliņi EKO. Мы считаем, что за вывоз мусора жители Кенгарагса и Болдераи должны платить одинаково!» - заявил Степаненко.

Как сообщал Rus.lsm.lv, сейчас в столице работают четыре фирмы по вывозу мусора. Из-за изменений директив ЕС самоуправление должно провести закупку или заключить договор о частно-публичном партнерстве. Дума выбрала второй вариант.

Сейчас в столице используется 35 тысяч мусорных контейнеров. Они — собственность частных мусороуборочных фирм. В Риге также имеется 500 пунктов раздельного сбора мусора и три площадки для сбора сортированного мусора. По оценке городских властей, этого недостаточно.  

В результате реформы планируется открыть 2500 пунктов раздельного сбора мусора и 12 площадок для сортированных отходов. Самоуправление уже зарезервировало 30 земельных участков - на некоторых из них и появятся новые площадки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное