Реформа адресов в Риге должна облегчить жизнь и горожанам, и гостям

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Зачастую в Риге под одним номером дома значатся многочисленные корпуса, и в таких случаях нужное здание приходится искать почти что наудачу. Чтобы ориентироваться стало проще, в столице проходит процесс переадресации, сообщает Latvijas radio.

Рига — особенно в микрорайонах — буквально переплетена обширной и сложной сетью улиц. За удобство ориентирования отвечает отдел адресации Рижской городской стройуправы. Руководитель этой структуры Улдис Фрейменталс говорит, что соблюдение принципов адресации — одна из главных ее задач: «Один из принципов — необходима возможность более или менее ориентироваться на протяжении всей улицы. Поэтому и используются последовательные номера. Они дают человеку интуитивную возможность выбрать направление, в котором идти».

Однако, когда строились микрорайоны,

«казалось, что нумеровать корпуса — нормально. Все под одним [уличным] номером, и в какую сторону идти — никакого представления...

Но принципы адресации, установленные правилами Кабинета министров, устанавливают и то, что должна быть улицы, и каждая улица должна быть в одном месте. У нас, к примеру, проводились некоторые коррекции в сети улиц, благодаряя которым мы такие противоречия вроде бы предотвратили. Так, улица Вилиса Гелбе исключает «раздвоение» начала улицы Бикерниеку, хотя похожая проблема еще сохраняется для улицы Ропажу», — рассказывает Фрейменталс.

«Есть и другая проблема. Предыдущие критерии адресации не устанавливали так категорически четную и нечетную стороны улицы.

Можно было нумеровать только одну сторону, если вторая не была застроена или застройка там была не разрешена или невозможна. Тогда номера на одной стороне присваивались подряд, [и четные, и нечетные].

Действующие правила устанавливают, что следует разделять четную и нечетную стороны, и номера должны быть последовательными», — поясняет начальник отдела адресации.

Хотя общая цель переадресации — удобство ориентирования в городе, поначалу изменения могут вызвать и определенную путаницу. Водителям оперативных транспортных средств особенно важно не заблудиться.

Если пожарные, медики или сотрудники других экстренных служб потеряют время на поиски, последствия могут быть очень серьезными.

Руководитель центра оперативного управления Службы неотложной медицинской помощи Алексей Баранов рассказывает, что врачи не так остро ощущают смену адресации, потом что «к нам довольно регулярно поступают уведомления о новых адресах из базы данных Государственной земельной службы. И у нас очень хорошее решение по диспетчеризации — показывает диспетчерам и старый адрес, и новый».

Соответственно, даже если пациент, звоня в «скорую», путается и называет старый адрес, диспетчер видит, каким этот адрес стал теперь, и может задать уточняющий вопрос, чтобы выяснить, куда нужно ехать, объясняет Баранов.

Крупнейшая почтовая служба страны — Latvijas Pasts — считает, что упорядочивание адресации необходимо, однако информация об изменениях должна поступать оперативнее

«В первую очередь мы хотим сказать, что — да, система адресов в Риге нуждается в улучшении, потому что нередки ситуации, когда

у одной квартиры оказываются разные номера домов и даже на разных улицах. Бывает, что вход в дом с одной улицы, а официальный адрес — совсем на другой»,

— рассказывает представитель Latvijas pasts Гундега Варпа.

«Таких проблемных моментов много, и хорошо, что систему адресации упорядочивают. С другой стороны, ясно, что по мере осуществления этой реформы адресов важно и то, как [до нас] доводятся эти адреса. И в том смысле, что отправители не знают, что у получателя сменился адрес, и в том смысле, что почтальон чисто технически получает двойной объем работы, когда происходит переадресация. И многое зависит от того, сколько времени проходит от момента принятия решения о смене адреса, и до момента публикации соотвествующей информации», — поясняет Варпа.

Расположенный в Ильгюциемса массив Гривас два с лишним года назад пережил очень масштабную переадресацию. До нее

под адресом «Гривас, 11» значилось без малого 30 многоквартирных домов, отличающихся только номерами корпуса. Теперь часть из них «переехала» на улицы Вайделотес, Саулгожу и Гривас, и у каждого из них появился полноценный адрес.

Местные результатом переадресации скорее довольны, сообщает Latvijas radio, опросившее нескольких жителей массива.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Улдис Фрейманталс признает: зачастую переадресация связана с небольшими и кратковременными осложнениями. Однако он призывает горожан, предприятия и всех остальных, кого затрагивает смена адресов или названия улиц, потерпеть. В долгосрочной перспективе упорядочивание сети улиц принесет большое облегчение и рижанам, и гостям города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное