Novosti

Сахар

Novosti

У "Пасажиеру вилциенс" - новое правление

Луцавсала: на продажу

Продажа Луцавсалы: взгляд держателей участков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижская дума выставляет на продажу более 100 гектаров столичной земли — половину столичного острова Луцавсала. Территория, где сейчас проживает около 500 человек, уйдёт с молотка. У города нет денег на её благоустройство. Куда деваться жителям острова — вопрос открытый.

Огурцы, помидоры, ревень — жители Луцавсалы овощи в магазинах не покупают. Зачем? Ведь всё выращивают здесь почти в центре Риги, на муниципальной земле. У кого две, у кого три сотки. У многих на этих участках прошла вся жизнь.

Корреспондент ЛТВ7 пообщался с Анатолием Простомолотовым, который содержит участок на Луцавсале 60 лет:

"Диванчик здесь, шашлычки можно пожарить. Куда пенсионерам ещё деваться? Дома в четырех стенах сидеть? А тут физкультура! Водички покачал — мускулы во".

Михаила Ванькина корреспондент застал за работой. Хозяйство пока на нём, поскольку супруга поехала к Рижской думе протестовать против намерений самоуправления продать эту землю с аукциона.

"Для нас это полная релаксация, 15 минут от центра, но совсем другая жизнь. Здесь и нервы в порядок приводишь", - поделился эмоциями мужчина.

Договор об аренде земли держатели участков на Луцавсале с муниципалитетом  перезаключают каждый год. И каждый раз самоуправление предупреждает, что этот год может стать последним.

Выразить своё недовольство продажей муниципальной земли под окнами столичного градоначальника собрались несколько десятков человек. С транспарантами в руках, но без привычных громких лозунгов и песен. Может быть, поэтому дума их не услышала, и участок площадью в 103 гектара постановила выставить на аукцион. Осталось лишь найти инвестора, говорит председатель Комитета развития Рижской думы Максим Толстой ("Центр согласия"):

"Инвестор сможет строить там недвижимость. В центре Луцавсалв разрешена застройка до 25 этажей. И по краям до 3-х этажей. Это очень хорошее развитие территории, которое позволит отчасти разгрузить центр. Но прежде всего это позволит городу начать зарабатывать. Если там появится инвестор, он будет платить налоги".

В думе также отмечают, что согласно детальной планировке этой части Луцавсалы, примерно  треть территории  будет оставаться зелёной зоной, которую потенциальный инвестор должен будет привести в порядок. Что же до местных жителей, то по прогнозам думы, если инвестор найдётся, покидать свои участки им придётся года через три.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное