Опыт рижан: ремонт подъезда — своими руками

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хочешь, чтобы сделали хорошо — сделай сам. Жители дома на улице Грамздас в столичном микрорайоне Золитуде взяли и сделали — отремонтировали подъезд своими силами: без участия домоуправа, который за проведение работ просил в 5 раз большую сумму, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Вместо грязных стен — свежая, новая краска. И всё примерно в 5 раз дешевле, чем предлагал домоуправ. Жильцы дома на улице Грамздас сделали ремонт подъезда самостоятельно. Но началась история, конечно, с похода к домоуправу — Rīgas namu pārvaldnieks. Жительница девятиэтажки на улице Грамздас Вига запросила там смету на ремонт.

«Вывесила её потом — эту смету в цифрах. Ну, конечно, люди ходили возмущались. Даже разговоров не было о том, чтобы продолжать эту историю. Руки опустились»,

— рассказала Вига.

В RNP посчитали стоимость ремонта сразу двух подъездов — получилось 38 тысяч евро. Ремонт первого и второго этажа в двух подъездах обошелся бы в 11 тысяч евро. Такая сумма жильцов не устроила.

«Написала в лифте объявление — берите с собой швабры, щётки и мочалки, будем мыть всё, что видим. Первый этаж, речь шла только о первом этаже, где ходят все. И, вы знаете, пришли представители 7 квартир. Это уже было достижение», — подчеркнула Вига.

С жильцов собирали только на ремонт первого этажа. И каждый оставлял, сколько может или сколько захочет. За остальные этажи отвечали жители квартир, которые там находятся. Многие помогали не только деньгами, но и работой.

«Как говорится, глаза боятся, руки делают. Ничего особенного здесь такого нет. Все мы этим занимаемся дома. Так и решили здесь привести в порядок. Зато теперь хоть приятно зайти в подъезд. По крайней мере, то, что было, и то, что сейчас, несравнимо. У нас много лет ничего не происходило»,

— рассказала Валентина, жительница дома.

Помогали, конечно, не все. Ольга с первого этажа сломала руку и смогла помочь только финансами.

«По вечерам всё сделали, всё аккуратно. Когда полы красили, нас предупредили, чтобы после какого-то часа не ходили. Мы, конечно, не ходили. Потом собрали опять, поменяли ящики. Тоже были в плачевном состоянии», — рассказала она.

В Rīgas namu pārvaldnieks отметили, что первым делом всегда необходимо проводить ремонт коммуникаций, но инициативу жителей поддержали.

«Компания Rīgas namu pārvaldnieks предлагает, во-первых, ремонты, которые обязательно нужно проводить. Они связаны с техническим состоянием дома.

То, что могут делать собственники квартир сами — это, конечно, всё, что касается работ, которые не связаны с инженерно-техническими коммуникациями»,

— пояснил Крист Лейшкалнс, представитель Rīgas namu pārvaldnieks.

Если стоимость ремонта, предложенного домоуправом, не устраивает, можно также воспользоваться услугами других предприятий и заключить трёхсторонний договор — между домом, фирмой, которая займётся ремонтом на деньги жильцов, и управляющей компанией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное