Минсреды требует общественного обсуждения «трамвая через кладбище»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Строительство в Риге новой трамвайной линии требует общественного обсуждения, считает контролирующее самоуправления Министерство окружающей среды и регионального развития (VARAM). Столичному самоуправлению не удастся реализовать проект «трамвая через кладбище», не выслушав мнения жителей, сообщает Latvijas Radio.

Руководство столичного Департамента сообщения обещает уважительно отнестись к просьбе провести обсуждение, однако ведомство считает, что возражения безосновательны: трамвайная линия кладбище не затронет.

С открытым письмом по поводу «трамвая через кладбище» к высшим государственным чиновникам обратились пять латвийских европарламентариев. Инициатором была Сандра Калниете («Единство»): она считает, что прокладывать трамвайные пути по построенной в 60-х годах через кладбище улице Сенчу неэтично.

Политик надеется, что госинстанции реализацию проекта приостановят.

«Мы надеемся, что VARAM, у которого есть такие права, решение приостановит до момента, пока приведут в порядок законодательство, касающееся Большого кладбища, и будет понятен его статус. С моей точки зрения, это в данный момент самое главное. Думаю, что на европейском уровне ничего не надо задействовать, поскольку здесь никакие решения еще не приняты. Никакие европейские деньги еще не перечислены, это все еще висит в воздухе...

Я очень сомневаюсь, что здесь решение может пройти. В любом случае, мы сделаем все, чтобы такую компрометирующую Латвию нелепость не допустить», — заявила Кланиете.

VARAM обнародовало официальное заявление о том, что строительство трамвайной линии требует общественного обсуждения. В документе сказано, что Большое кладбище — это исторический центр Риги, и строительство новой инфраструктуры, затрагивающей эту важную культурно-историческую зону, требует заключения Совета развития и сохранения исторического центра, а также разрешения Госинспекции охраны памятников. Совет этот вопрос еще не рассматривал.

Эмил Якринс, глава Департамента сообщения Рижской думы, заявил, что общественное обсуждение территориального планирования уже состоялось. Он сослался на проведенную два года назад дискуссию об общем развитии территории Санстес. Якринс, однако, готов выслушать мнения людей именно относительно трамвайной линии.

«Однозначно — общественное мнение, я думаю, ключевой фактор для любого крупного проекта, в том числе и этого. Не вижу причины, почему Rīgas satiksme в рамках этого проекта не попробовало бы выслушать еще какие-то мнения»,  — добавил Якринс.

Он, однако, не сказал точно, что самоуправление будет делать, если рижане проект не поддержат.

С точки зрения Якринса, причин для этого просто нет. Он считает, что больше всего вопросов вызывает то, что проект может затронуть исторические памятники и захоронения.

«Совершенно ясно, что этого не случится. Вместе с тем, мне кажется, это единственное сомнение, о котором дискутируют, не актуально. Этого просто не будет», — уверен он.

Некоторые жители, однако, считают, что подобных шагов недостаточно. В понедельник, 31 октября, традиционный день памяти Кришьяна Баронса на Большом кладбище совпадет с митингом против строительства трамвайной линии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на портале общественных инициатив ManaBalss.lv собрано уже около полутора тысяч подписей против строительства новой трамвайной линии, которая пройдет через территории Большого кладбища. Авторы инициативы требуют приостановить реализацию проекта до тех пор, пока не будет юридически задокументировано, что в ходе строительных работ не будет затронуто ни одно захоронение.

Планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу,  Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). Более 300 общественных активистов объединились в группу «Друзья Большого кладбища», в составе которой Rus.lsm.lv обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе находящихся в оппозиции.

Группа «Друзья Большого кладбища» настаивает, что проект не продуман. По словам представителя общества Андриса Гобиньша, Рижская дума продолжает «мрачную советскую традицию строить дороги через трупы и кости». Гобиньш выражает недоумение, для чего в указанном месте потребовалась трамвайная линия — и зачем ее лишают жителей Берги, Дрейлини, Пурвциемса, где она «действительно планировалась и действительно нужна живым людям, а не покойникам».

Ранее представитель Rīgas satiksme Виктор Закис в интервью Latvijas Radio уже заявил: новая трамвайная линия, которая, возможно, пройдет через рижское Большое кладбище, затронет только один склеп.

В план развития деградировавших территорий включена улица Сканстес, именно поэтому средства Европейского фонда выравнивания будут направлены на строительство трамвайных путей. В этом районе планируется открыть множество офисов и банков, а также международный выставочный зал, поясняет Закис. Если же там будет построена трамвайная линия, она затронет лишь один склеп кладбища. Красные линии — 250 метров — идут через подземные коммуникации, а не через кладбище, указал Закис.

«Однако никто еще точно не принял решение, где именно будут находиться эти трамвайные пути», — отметил он.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное