Лиепайчанам для самоизоляции доступны помещения в 16 местах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лиепае 16 мест ночлега готовы разместить у себя людей на самоизоляцию. Почти все эти места согласны поселить у себя и контактных персон, а три – сдать свои апартаменты инфицированным людям для карантина. Сейчас предложение со стороны отелей и других мест ночлега выше, чем весной, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепайчанам для самоизоляции доступны помещения в 16 местах
00:00 / 00:00
Скачать

Лиепайское региональное бюро туристической информации весной, на первой волне пандемии, уже составляло список разных мест ночлега – от отелей до хостелов и апартаментов – готовых предоставить свои помещения людям, которым необходима самоизоляция или карантин. Руководитель турбюро Инта Шориня пояснила, что во время опроса владельцам мест ночлега задавали три вопроса: готовы ли они предоставить место человеку, который вернулся из-за границы и ему нужно отбыть самоизоляцию; дадите ли место контактной персоне и – человеку с позитивным тестом на Covid-19.

«Всего отозвались 16 мест ночлега, из них 11 апартаментов, остальные – гостиницы, гостевые дома, дома выходного дня. Из них в трех апартаментах готовы принять и ковид-позитивных людей. Весной все было наоборот, потому что Covid-19 был совершенно непонятным, этот вирус вызывал очень много вопросов, было намного меньше гостиниц и апартаментов, готовых принять людей на самоизоляцию. Было непонятно, как дезинфицировать, когда и кому это делать, насколько это опасно».

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

А сейчас, как отметила Инта Шориня, коронавирус стал повседневной реальностью и немного более понятным, поэтому отзывчивость мест ночлега выше. Руководитель турбюро обратила внимание еще на один момент – работа апартаментов не регулируется законодательством, значит, их владельцы могут сами решать, что и как им делать.

«В том числе и владельцы апартаментов, которые находятся в 9-этажном доме с сотнями жильцов. И здесь я вижу некоторую опасность в этой вседозволенности, но тут мы, как одно самоуправление и одно турбюро – повлиять не можем. Но это тоже говорит о необходимости поправить регулирование работы апартаментов на государственном уровне».

В конкретной коронавирусной ситуации – только владелец и клиент могут решить, кто и как будет заниматься дезинфекцией помещений. Равно и то, будет ли клиент ответственно сидеть на месте или разгуливать по всей многоэтажке. Руководитель отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы Элина Толмачева считает, у людей, которые живут по соседству с апартаментами, поводов для беспокойства нет, даже если там на время поселился ковид-позитивный человек.

«Этому человеку нельзя выходить! Он должен находиться в этих помещениях две недели. В Лиепае основная часть больных коронавирусом – более 90% заболевших людей – лечится дома. Мы ведь и сейчас не знаем – может, у нас кто-то из соседей позитивный? К сожалению, такой информации нет. И то, что человек во время карантина находится в квартире, соблюдая мер безопасности, никак не угрожает соседям».

Владелица одного из гостевых домов Монта Крафте рассказала, что в их доме не будут принимать людей на самоизоляцию и карантин – на каждом этаже несколько номеров, а значит, люди могут пересекаться, и гарантий безопасности нет. И уж тем более не будут сдавать в аренду принадлежащие им апартаменты в одной из многоэтажек.

«Весной, когда была так называемая первая волна, у нас начался конфликт с соседями. У нас даже не было никого на самоизоляции, но мы эти апартаменты предлагали для нее. Соседи увидели это объявление, начали звонить, выдавали себя за людей, которым нужна эта самоизоляция, начинали задавать разные вопросы – ну, согласились ли все соседи и так далее. Значит, соседи дали нам знать, что они категорически против этого, что они считают это опасным, ну и мы просто не хотели никаких конфликтов».

Руководитель гостиницы Līva Андис Денисов рассказал, что сейчас гостей вполовину меньше, чем обычно в мертвый зимний сезон, а потому они решили предоставлять номера людям на самоизоляции, а также контактным лицам.

«Решение принял, исходя из того, какие у нас возможности по помещению, пониманию логистики, что и как мы можем предложить гостям, которые остаются, чтобы обеспечить необходимым ежедневным сервисом. У нас отдельный этаж, который мы запланировали. На данный момент у нас [там] нет ни одного гостя».

В гостинице разработаны стандарты, как в нынешней ситуации действовать максимально безопасно, но от приема на постой ковид-позитивных людей здесь всё же решили воздержаться.

«На карантин [принимать] я вижу больший риск, чем если гость остается на самоизоляцию».

Полный список всех мест ночлега Лиепаи, где готовы принять людей, которым нужно самоизолироваться, контактных персон, а также covid-позитивных, можно узнать в Лиепайском региональном бюро туристической информации, а также в отделе среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы.

Как уже неоднократно сообщал Rus.lsm.lv, заболевшие коронавирусом должны оставаться в карантине до выздоровления, их контактные лица обязаны соблюдать самоизоляцию в течение двух недель. Выздоровевшими считаются пациенты, лечащий врач которых сообщает SPKC о завершении «эпидемиологического случая» — наступлении состояния, когда пациент более не заразен. Однако из-за большой загрузки сведения от семейных врачей поступают медленно, ранее поясняли LSM.lv в SPKC. Обычно период заразности не превышает двух недель с момента лабораторного подтверждения диагноза. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное