Лиепайчан приглашают придумать название для нового детского сада

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Никаких конкретных пожеланий к названию у Управления образования Лиепаи нет. Просто всю следующую неделю будут ждать от горожан предложений, как же назвать долгожданный новый садик.

Новый старый детский сад начнет прием детей весной. Старый — потому что когда-то здание строилось именно как детский сад, потом долгие годы здесь работала швейная фирма. В прошлом году, учитывая острую нехватку мест в детских садах, Лиепайская дума здание выкупила, взяла кредит в Госкассе на ремонт, и скоро город получит больше 200 новых мест для детей начиная с полутора лет. Это один из самых крупных и объемных инвестиционных проектов самоуправления для решения проблемы нехватки мест в детских садах. Общая стоимость проекта – 1,617 млн. евро.

Новый детский сад планируется открыть весной, а вчера Управление образования Лиепаи объявило конкурс на его название.

«Мы решили, что было бы очень хорошо привлечь общественность к процессу поиска названия. Да, у коллеги, которая руководит этим проектом, была идея назвать новый детский сад «Prātnieks», то есть «Мудрец», подразумевая, что сейчас в садиках реализуется компетентностный подход, когда ребенок сам что-то исследует, выдвигает гипотезы, учится на практике... Но ведь горожане могут предложить и более интересное название», — заметила в разговоре с Rus.Lsm.lv специалист дошкольного образования Управления образования Лиепаи Инга Карклиня.

В Лиепае насчитывается 22 детских садика. Называются они «Дельфин», «Янтарик», «Петушок», «Почемучка»,  «Гномик», «Совушка», «Солнышко», «Сказочка», «Малыш», «Одуванчик», «Спридитис», «Желудёк», и тому подобное. У некоторых логика названия очевидна: так, Gulbītis находится неподалеку от Лебединого пруда в Приморском парке, Stārķis — на улице Stārķu, Аистовой.

«Dzintariņš – неподалеку от моря, в садике Delfīns есть бассейн, Kriksītis (Крошка) очень маленький, всего три группы», — добавила Инга Карклиня.

Но в целом за давностью лет уже и не вспомнить, почему садики получали свои имена, когда с номеров дошкольных учреждений переходили на названия. «Единственный конкурс на название детского садика был в 2007 году, тогда жители решили, что лучше всего назвать его Sauleszaķis, Солнечный зайчик», — рассказала Инга Карклиня.

Sauleszaķis на сегодняшний день — последний открывшийся новый садик в Лиепае, следующим станет пока еще безымянный садик. Так что — неплохая традиция может сложиться с «общенародным» придумыванием названия для новых садиков. Тем более, что у Лиепайской думы есть планы по дальнейшему увеличению числа мест в детских садах.

В целом в Лиепае сейчас неполных 3,5 тысячи мест в детских садах. Очередь немаленькая. Подсчет обычно проводится 1 сентября, когда комплектация групп завершена. По этим данным, в очереди сейчас стоит 1780 детей, из них 701 ребенок от полутора лет, то есть этим детям по возрасту уже пора посещать садик. Причем в латышские группы очередь намного больше, чем в билингвальные.

«Закон предусматривает, что с 1 сентября этого года ни одно дошкольное учреждение не может быть только нацменьшинственным. До сих пор у нас только два таких учреждения, но с сентября в них тоже должна быть программа и на латышском языке. И в целом в городе больше садиков с латышским языком обучения, родители других национальностей чаще всего регистрируют детей в группы с программами на латышском языке, с мыслью, что и школы переходят на латышский язык. Вот родители и заботятся, чтобы дети лучше подготовились к школе», — пояснила Инга Карклиня.

А конкурс на название нового садика продлится до 22 января. Варианты названий Управление образования приглашает подавать в электронном виде. Из всех предложений комиссия выберет 3-5 наиболее интересных и устроит среди лиепайчан голосование. Авторов самых креативных и подходящих для современного детского сада названий ждут призы, поэтому при заполнении анкеты просят указать контактную информацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное