ГПСС проверяет многоэтажки: латвийцы перестали захламлять лестничные клетки

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После трагического пожара в лондонской высотке Государственная пожарно-спасательная служба Латвии (ГПСС) проводит проверки в жилых массивах страны. Особое внимание уделяется помещениям общественного пользования — подвалам, чердакам, лестничным клеткам, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

ГПСС проверяет многоэтажки: латвийцы перестали захламлять лестничные клетки
00:00 / 00:00
Скачать
В Риге инспекторы Государственной пожарно-спасательной службы проверяют дома от 12 этажей и выше, в городах республиканского значения — дома выше пяти этажей, в регионах — от трехэтажек и выше. В Лиепае проверяют 9-этажные дома в Эзеркрасте, Лаумовском и Юго-западном микрорайонах, а также Зеленой роще. Старший инспектор Лиепайской 1-й части Курземской региональной бригады ГПСС Агнесе Спруде пояснила, что жилые дома проверяются выборочно.

«Проверяем, чтобы в доме была пожарная инструкция, проверяем еще, чтобы подъезды были красивые, всякие там вещи не стояли, ни диванам, ни шкафчикам нельзя там быть. Смотрим также, чтобы электричество в подъездах было проверено, двери в подъездах должны быть самозакрывающиеся, чтобы дым дальше не шел, если пожар произошел. В домах, в которых есть пожарная сигнализация, проверяем, чтобы она была в порядке, чтобы работала. Бабушки хотят в подъездах поставить шкафчик, и там красивый цветочек стоит, или на рождество там елка стоит. Но — нельзя, потому что путь эвакуации должен быть свободным, чтобы, если что-то случилось, люди могли выйти на улицу», — рассказала она.

Агнесе Спруде подчеркнула, что подобные проверки проводятся давно, и результаты есть — на лестничных клетках теперь гораздо меньше разных вещей, легковоспламеняющихся предметов или просто хлама. В общем, всего того, что может мешать работе спасателей и способствовать распространению огня при пожаре.

«В подвале часто находятся разные вещи — и на чердаках. В новых домах чердак почти всегда чистый, в старых домах там всякое бывает. А в подвалах еще бывает, что там всякие вещи, и очень грязно, всякие животные там живут. В подвале стоит металлолом, очень много! Стоят старые ненужные окна — пять, десять, кто-то собрал. Или, если в доме живет какой-то человек, кто всё собирает — и пластмассовые бутылки, всякое такое... Что можно принести, то и приносят! Сейчас, сколько я в домах была — красиво было, у каждого свой ключик, у каждого свой уголочек, все поставлено, чисто: ни мусора, ни грязи никакой, приятно зайти», — добавила Спруде.

Номера этажей надо указывать возле лифтов и на лестничных клетках. Здесь же должны быть вывешены правила пожарной безопасности. К зданию необходимо обеспечить доступ оперативного транспорта. Жителям нельзя парковать свои машины на люках пожарных гидрантов.

Требования пожарной безопасности инспекторы ГПСС объясняют и обслуживающим компаниям домов, и старшим по дому, им же выдается и акт проверки. Если были зафиксированы нарушения, то указывается срок их устранения.

Liepājas namu apsaimniekotājs — крупнейшая в Лиепае обслуживающая компания. За пожарную безопасность в многоквартирных домах отвечает Кристап Шперлиньш. Он указал, что сейчас вступили в силу новые правила пожарной безопасности.

«Сейчас в сотрудничестве с Государственной пожарно-спасательной службой идет разработка инструкций по пожарной безопасности для многоквартирных домов. С 1 сентября 2017 года такая инструкция должна быть в каждом многоквартирном доме, и с ней надо ознакомить каждого жильца. Мы, Liepājas namu apsaimniekotājs, решили это делать на общих собраниях жильцов», — пояснил он.

Кристап Шперлиньш отметил, что всё больше жителей считают важным соблюдение правил пожарной безопасности. Контролируют это смотрители домов.

Улдис Сталс — один из смотрителей домов Liepājas namu apsaimniekotājs. Среди актуальных вопросов сейчас — установка дымовых детекторов.

«Устанавливаем автономные дымовые детекторы, которые работают от собственного питания. Уже в городе показали себя: помогали в конкретных случаях, где были загорания, и срабатывали. И спасли жизни жильцов!» — подчеркнул он.

Улдис Сталс подтвердил, что люди хранят гораздо меньше хлама. «Сейчас нам идут навстречу мусорные компании, они периодически предлагают бесплатно услугу: забирать ненужную мебель, бытовую технику. Это тоже мы ставим на информационные доски в подъездах, жильцы знают об этих графиках вывоза», — добавил он.

С балконами сложнее — это личная территория жильца. Но если есть информация, что человек хранит там пожароопасный хлам, смотрители просят людей навести порядок. Проверки ГПСС в многоэтажных домах будут проходить до 15 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное