Фонтаны, фонтаны... В них лезут купаться!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С наступлением жары отпускники оккупировали речные и морские пляжи, а горожане, которым не посчастливилось проводить долгожданные тёплые дни на работе, ищут способы, чтобы охладиться. Среди самых популярных способов – купание в городских фонтанах. Но не во всех из более чем десятка рижских фонтанов это стоит делать – из соображений безопасности, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Вот так всегда: ждёшь лета, ждёшь, а стоит ему прийти в город вместе с жарой и духотой, и все тут же начинают скучать по прохладе. Под палящими лучами солнца не хочется ничего: ни работать, ни гулять, ни ходить по магазинам.

Врачи объясняют это просто: при жаре мы теряем влагу, и организм переходит в экономичный режим работы, чтобы беречь силы и избегать перегрева.

Вице-президент общества врачей Латвии Марис Плявиньш советует в такие дни, как вчера и сегодня, заботиться о балансе жидкости – как в организме, так и в окружающей среде. Одеваться легко, заботиться о вентиляции, не находиться долго под открытым солнцем, особенно избегая физического труда, скажем, в огороде. Но главное – опасаться обезвоживания, больше пить и увлажнять воздух.

«Потеря влаги может закончиться очень плохо. Особенно для детей и пожилых людей», – поясняет специалист.

Чтобы перенести жару с минимальными потерями – настроения, сил и здоровья, – лучше держаться ближе к источникам влаги: рекам, морю, озёрам. Подойдут и городские фонтаны: их в городах строят не только для красоты, но и чтобы освежать атмосферу и насыщать воздух влагой.

Людям, особенно тем, кто страдает лёгочными заболеваниями, например, астмой, легче дышится при повышенной влажности. Поэтому проводить свободное время, если нет возможности выехать к водоему, лучше в парке, где есть фонтаны.

В теплое время года они как магнит притягивают горожан, – и взрослые, и дети с удовольствием мочат ноги в искусственных водоемах, ловят брызги струй, а некоторые даже купаются. Правда, с опаской – непонятно, можно ли это делать и не вмешаются ли бдительные стражи порядка?

Как пояснил представитель Рижской думы Виктор Смирнов, за купание в столичных фонтанах вас никто не оштрафует. Но важно помнить несколько простых правил:

«Лучше всего бродить в воде небольших фонтанов. Вроде тех, что на Эспланаде или в Верманском саду.

Хуже всего приспособлен для купания фонтан возле Дома конгрессов. Там под водой много мелких и важных деталей. Те же прожектора, например. И середина этого фонтана очень скользкая! Там легко упасть и сильно ушибиться».

Чистоту воды поддерживают при помощи специальных химических средств, рассказал он. Она не такая концентрированная, чтобы повредить здоровью человека, но и полезной ее не назовешь. Поэтому маленьким детям позволять лезть в фонтан однозначно не стоит.

В фонтанах нельзя купать животных, отметил Смирнов. Для этого етсь спеицальное место на Луцавсале. Нельзя бросать в фонтан камни и другие предметы, способные засорить и повредить его.

Выбирая место для купания, следует избегать фонтанов и других непроточных водоёмов, в которых плавают утки и прочие водоплавающие птицы: в такой воде велика вероятность подцепить паразитов. К слову, в ближайшие дни вопрос, где искупаться, будет по-прежнему актуален. Как рассказал ЛР4 дежурный метеоролог Мартиньш Димантс, жара в Латвии продлится практически до 20 августа.

Ближайшие дни будут жаркими – на 2-3 градуса выше среднемесячной нормы, до +33 градусов. Начиная со следующей недели «похолодает» до 25-29 градусов, но вскоре жара вернется и продержится до двадцатых чисел.

Так что, если у вас нет возможности отправиться отдыхать к полноценному водоёму, освежитесь у фонтана. Не обязательно купаться – чтобы снизить температуру тела, достаточно на некоторое время опустить в прохладную воду руки или ноги. Главное – не забывайте о безопасности, чтобы летний отдых не был испорчен визитом к врачу.

К слову, освежиться в Риге можно не только в фонтанах, но и в так называемых бродильных бассейнах, – неглубокие искусственные водоемы, по которым можно смело шлёпать босиком в жару, расположены в двух только что реконструированных столичных парках – Зиедоньдарзсе и Гризинькалнсе. Вот только последние несколько недель они совершенно пусты. Воду городские коммунальные службы не включают...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное