Фирма Rīgas meži без конкурса сдала в аренду ценное болото

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижское муниципальное предприятие Rīgas meži без конкурса сдало Большое Рустужское болото в аренду компании Sfagnum — для добычи торфа. Это болото из-за его природных богатств эксперты считают ценным, хотя оно и не включено в список особо охраняемых территорий. Там содержатся крупные запасы торфа. По нынешним ценам — примерно на 200 млн евро. Передача De facto Латвийского телевидения выяснила, что арендатор — компания Sfagnum — в сфере разработки торфа неизвестна. Но имена представителей фирмы ранее звучали в связи с различными скандалами в Рижской думе.

Муниципальному предприятию Rīgas meži принадлежат различные лесные участки — в общей сложности около 60 гектаров в различных краях Латвии. В том числе и болота, часть которых Rīgas meži сдает в аренду для добычи торфа.

Именно с этой целью фирма Sfagnum арендовала нетронутый уголок в Вилькенской волости — Большое Рустужское болото. Хотя официально оно не включено в список охраняемых территорий, эксперты считают, что тут есть ценные природные богатства.

Специалист по болотам Агнесе Приеде отмечает, что в этом месте живут редкие породы птиц, растут редкие растения. Именно потому возглавляемое ею общество подало массу протестов в ходе общественного обсуждения.

Площадь болота — более 500 гектаров. Изначально планировалось, что практически вся его территория — 480 гектаров — пойдет под добычу торфа, но теперь предлагается альтернативный вариант — использовать для этих целей лишь участок в 150 гектаров. Именно здесь содержатся около 40% ценных ископаемых этого болота.

Около 15 лет назад были попытки начать дискуссию о разработке торфа на этом болоте, однако тогдашние муниципальные власти этот план отклонили.

Сейчас на Рустужском болоте проводится оценка влияния на среду. В ходе общественного обсуждения было предложено разрабатывать только северо-западную часть болота, 150 гектаров. Именно на такую площадь заключен договор со Sfagnum. Но в документе говорится: фирма должна исследовать все болото, получить паспорт полезных ископаемых для 480 гектаров, и тогда перед добычей договор аренды может быть расширен на всю площадь.

В сфере добычи торфа Sfagnum — игрок, не пользующийся известностью. Годовые отчеты не свидетельствуют об активной деятельности. Фирма была основана в конце мая 2014 года, а в декабре того же года она заключила договор аренды с Rīgas meži. 

На муниципальном предприятии говорят, что болото сдано в аренду, поскольку Rīgas meži не может там заниматься лесным хозяйством. Предложение об аренде поступило от Sfagnum.

Имена представителей арендатора ранее звучали в связи со скандалами в столичном самоуправлении. Нынешний член правления этого предприятия Ренар Руткис в свое время был подозреваемым и обвиняемым по различным эпизодам о закупках услуг и сырья для предприятия Ceļu pārvalde. Два эпизода связаны с посредничеством во взяточничестве, сообщает De facto. Однако дело против Руткиса было закрыто, поскольку не удалось найти достаточно доказательств. Сам Руткис предпочел не говорить с передачей.

Вторым членом правления является Екатерина Котова. А в качестве бенефициаров указаны Арис Ланцманис и Екатерина Романюк. Она и Котова связаны с предприятиями, возглавляемыми и принадлежащими вовлеченному в коррупционный скандал предпринимателю Мартиньшу Мартинсону.

По данным передачи, при помощи доступных документов можно подсчитать, что рыночная стоимость торфа, который планируется тут добыть, составляет около 189 млн евро. Фирма Rīgas meži не проводила конкурс, чтобы получить наиболее выгодное предложение. С момента добычи торфа арендная плата составляет чуть более 40 тыс. евро в год за всю территорию.

Получить мнение компании Sfagnum передаче не удалось, поскольку по указанному номеру телефона никто не отвечал, а по юридическому адресу фирму найти не получилось.

Окончательно решение, разрешать ли добычу торфа на Рустужском болоте, предстоит принять Лимбажской краевой думе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное