У Депкинской усадьбы в Рамаве — новый арендатор

Историческое рамавское поместье Депкино, где когда-то жил известный латышский писатель и публицист Гарлиб Меркель, получило нового управляющего. Договор с предприятием Pine Cargo подписали сроком на десять лет, и оно обещает, что в усадьбе будут публичные мероприятия. Не исключена и возможность, что здесь откроют творческие мастерские, сообщает Земгальское региональное телевидение.

Бывшая управляющая Илзе Стефаненкова, которая отдала содержанию этого исторического  объекта 14 лет, расстроена, что больше не сможет продолжать работу. Здесь осуществлялась не только коммерческая деятельность, были и социальные проекты. Кекавская краевая дума, по словам Илзе, не пошла навстречу в вопросе о продолжении сотрудничества.

«Было четко сказано, что будет публичный аукцион, что означает, что подать заявку может любой, и кто больше пообещает, тот и получит от самоуправления это право. И учитывая, что я здесь хозяйствую четырнадцатый год и знаю все хозяйственные и практические, и  финансовые нюансы — должна сказать, такой подход для меня неприемлем, и я также осознаю, что не могу взять на себя такую ответственность — добросовестно продолжать вести хозяйство и выполнять [финансовые] обязательства», — пояснила Стефаненкова.

Выдержанное в формах классицизма двухэтажное деревянное здание многое пережило за разные эпохи, в том числе перестройку под обычные квартиры в советское время. Теперь объектом недвижимости владеет кекавское краевое самоуправление, которое многие годы сдавало его в аренду общественной организации. Но — договор аренды истек, и теперь в усадьбе новый арендатор.

Созданные за 14 лет коллекции и исторические свидетельства сейчас продают с молотка. Часть попадет в другие латвийские поместья, часть — к частным коллекционерам.

«Самоуправление не получило вообще ничего финансово — фактически даром это общество распоряжалось этим объектом, но спасибо им, что поместье было сохранено. Когда окончился предыдущий договор на управление, они и сами не проявили интереса дальше этот договор продлевать, поэтому мы как самоуправление устроили этот аукцион на право аренды», — сказал вице-мэр Кекавского края Андрис Витолс (Новая консервативная партия).

Начальной стоимостью были 2000 евро в месяц за аренду усадьбы. Но в результате победитель торгов предложил намного больше, 4500 евро в месяц. Управлять недвижимостью впредь будут две кекавские семьи.

«То, что мы решили делать — это организовать различные мероприятия, мы решили переучредиться как социальное предприятие и предложить также часть этих помещений людям, так сказать, открыть для общества — и для негосударственного сектора, и для других социальных предпринимателей и общин, — рассказала член правления Pine Cargo Лива Приеде. — И у нас ощущение, что людям нужно сходиться вместе и вместе творить — и не исключено, что здесь могли бы быть какие-то общие мастерские».

Десятилетний договор аренды предусматривает, что арендатор должен выполнять все требования к содержанию культурно-исторического объекта. Прежние управляющие очень заботились о здании, и сейчас усадьба — одно из самых сохранных таких старинных зданий в Пардаугаве.

«Для нас важно, чтобы эта усадьба там была, чтобы парк был ухожен, чтобы вся эта территория была ухожена и доступна для населения», — подчеркнул Андрис Витолс.

Новые арендаторы Депкинского поместья обещают, что и сама усадьба, и территория вокруг останутся доступными для жителей Кекавского края, а первое публичное мероприятие будет устроено уже в марте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное