Даугавпилс в ожидании Нового года

Город украсился в преддверии праздников и порадовал как минимум двумя новинками — резиденцией Деда Мороза в Инженерном арсенале и елками с логотипами городских микрорайонов.

О резиденции главного зимнего волшебника и о том, как там праздновали первый день Рождества, Rus.LSM.lv рассказывал тут и тут. А здесь писал о зажжении главной елки на площади Виенибас и о праздничном убранстве самой площади в стиле candy cane.

Но не только «крепостной» резиденцией и центральной елкой жив Даугавпилс. В 15 микрорайонах города появились свои праздничные ели, их в этом году не просто зажгли, а у каждой устроили представления с Дедом Морозом и сказочными героями. Кроме этого, каждую из этих елок украшает красный бант с логотипом микрорайона. Логотипы созданы участницей общественной организации Cita Daugavpils Солвитой Литавниеце-Кукле и представляют собой карту Даугавпилса, на которой выделен соответствующий район. Выглядит это не очень броско, но познавательно и оригинально.

В остальном — как в прошлые годы. Светящиеся звери с площади Виенибас перебрались в парк Андрея Пумпура, и им там неплохо, как и рождественской цветочной поляне. У Ледового дворца собрались снеговики, у костела святого Петра в веригах раскинулся рождественский вертеп, двор городского музея приглашает в сказочный лес. И это далеко не все рождественско-новогодние достопримечательности Даугавпилса.

В новогоднюю ночь, начиная с 23.00, на площади Виенибас будет звучать танцевальная музыка, а в 01.00 1 января 2024 года на набережной Даугавы прогремит салют.

Праздничные мероприятия продолжатся в январе нового года. Программа тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное