В Даугавпилсе пасхальный Заяц уже разбросал яйца

Даугавпилс украсился к Пасхе: большие яркие яйца раскатились по городу, разлетелись бабочки и птицы. Праздничные мероприятия начнутся 25 марта и впервые продлятся в течение всего апреля.

В понедельник, 25 марта, в фойе Дома Единства (там, где находятся Туристический информационный центр и семейный Центр дигитальных технологий Латгальской центральной библиотеки) откроется пасхальный благотворительный базарчик. На нем за пожертвования можно будет приобрести сувениры и различные праздничные атрибуты, изготовленные организациями, объединяющими даугавпилсских сениоров и людей с особыми потребностями. Сделав покупку на таком базарчике, каждый получит нестандартную вещь, согретую душевным теплом автора, и поддержит общественные организации. Торговля начнется в полдень 25 марта и продлится до 31 марта; время работы с 12.00 до 17.00.

По многолетней традиции второй день Пасхи, на сей раз 1 апреля, будет отмечен концертом и веселыми мероприятиями для всей семьи на площади Виенибас. В концертном зале Дома Единства на сцену выйдут коллективы Центра латышской и латгальской культуры – детские и взрослые, чтобы песнями и танцами отпраздновать один из главных христианских праздников. Начало концерта в 12.00; в это же время в фойе второго этажа пройдут творческие мастерские для детей.

В 14.00 праздник выплеснется на улицу – на площади Виенибас всех встретит пасхальный Заяц. Запланированы игры, катание яиц, битки и другие забавы. Организаторы обещают угощение и общение с кроликами – их привезет в Даугавпилс жительница Аугшдаугавского края Йоланта Бара.

О новой инициативе рассказала Rus.LSM.lv и. о. руководителя отдела туризма Департамента общественных отношений и туризма Даугавпилсской думы Лига Рудзите-Бесакирская:

«Пасха – праздник на несколько дней, а мы в этом году решили его растянуть. К тому же православные и староверы отмечают Пасху в начале мая, вот мы и сделаем весь апрель праздничным – между двумя Пасхами. В первую неделю апреля запустим игру – подробная инструкция будет на нашей домашней странице, на странице самоуправления, в социальных сетях. Можно будет загрузить на телефон и участвовать – искать яйца, которые пасхальный Заяц разбросал по всему городу, не только в центре. У каждого яйца свой QR-код, отсканировав который, каждый участник получит задание. Задания нужно выполнить правильно и по возможности быстро и прислать нам. Предусмотрен и «бумажный» вариант – инструкцию можно будет получить в Туристическом информационном центре. Победители получат сладкие призы и – главное – ощущение праздничной “движухи”».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное