Rus.Lsm Сегодня вечером

Когда Сейм рассмотрит закон "об иммиграции"?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига хочет утеплять 285 домов в год. Это реально?

Реновировать по 285 рижских домов в год. Реально ли это?

Утеплить две тысячи жилых домов за семь лет — по 285 домов в год. Такую цель перед собой поставила Рижская дума. Это по крайней мере в пять раз больше, чем утепляют сейчас. Реальны ли такие планы? Те, кто недавно сам утеплился, в эфире Rus.LSM.lv говорят — во всяком случае, это сделать стоило.

«Ремонтировали неполные четыре месяца. Достаточно быстро. Конечно, в это время было шумно. Но нужно было просто потерпеть, потому что мы знали, что результат будет того стоить», — рассказал жилец реновированного дома Валентин.

За реновацию этого дома в Зиепниеккалнсе проголосовали 70% квартировладельцев. Точную сумму, во сколько им обошлась реновация, Валентин не помнит. Но половину суммы покрыли гранты ЕС по проекту повышения энергоэффективности многоквартирных домов. Вторую половину необходимой суммы взяли в кредит в банке. На 20 лет. Теперь ежемесячный платёж по кредиту для жителей этой четырёхэтажки — 56 евро. Валентин убеждён, что это позволит значительно снизить счета за коммунальные услуги:

«На данный момент мы удовлетворены. Посмотрим, как будет зимой. Но главное сделано — дом утеплён! Это самое главное. На практике получился полный капитальный ремонт дома».

У Рижской думы есть план — за семь лет утеплить две тысячи домов. Это 285 зданий в год. Насколько вообще это реально? Этот вопрос обсуждался 29 августа на заседании комитета Рижской думы по вопросам жилья и окружающей среды. Его председатель Селина Ванцане говорит, что в прошлом году в столице утеплили только 25 домов, в этом году — 50. Так как же за один год утеплить впятеро-вдесятеро больше зданий? Это число — ориентир, поясняет Ванцане:

«Мы ставим цель с точки зрения необходимости, а не возможностей. Мы понимаем, что больше не можем тормозить. Наши эксперты по энергетике ходят на собрания домов. И сейчас самая большая проблема — собраться и принять решение. И эксперты стараются мотивировать жителей. Это то, что самоуправление может делать. Но

нужно понимать, что хозяевами в своём доме являются исключительно владельцы квартир. И только они сами могут решить этот вопрос».

В Латвийской ассоциации управляющих домами не верят, что Риге удастся за семь лет реновировать две тысячи домов. Слишком много сложностей, говорит председатель ассоциации Гирт Бейкманис:

«Допустим, что это не только большие, но и маленькие дома. Так и так на это нужен, по-моему, миллиард евро! Откуда такие деньги возьмёт самоуправление — и какие банки кредитуют на такую сумму и на каких условиях? Сейчас есть программа поддержки Altum, но там речь идёт о 57 миллионах. Это в 20 раз меньше, чем нужно Риге. Здесь много таких вещей, которые кажутся абсолютным космосом. Не говоря уже о том, какой для этого нужен административный аппарат».

По словам Гирта Бейкаманиса, реновация небольшого дома может обойтись в несколько сотен тысяч евро. Реновация дома из 50-60 квартир будет стоить более миллиона. Влезать в такие долговые обязательства люди боятся — особенно в связи с выросшей ставкой Euribor. В Рижской возлагают надежды на помощь Евросоюза: сейчас 49% от стоимости утепления софинансируется из ЕС.

«Мы регулярно сотрудничаем с Министерством экономики, где создают политику этой отрасли. Мы говорили, что необходимы дополнительные механизмы поддержки, как в Литве и Эстонии. Можно активней привлекать дополнительный капитал, не только фонды ЕС. Мы, как самоуправление, помогаем людям встретиться и принять это решение. Первые два решения — это техническое обследование и энергоаудит. Мы софинансируем их проведение», — рассказала Селина Ванцане.

Между тему, утепление двух тысяч домов в ближайшие семь лет — одна из задач плана по устойчивой энергетике и климату Риги. В думе подчеркнули, что без поддержки государства столица может этой цели не достичь.

Как писал Rus.LSM.lv, процесс улучшения энергоэффективности многоквартирных жилых домов в Латвии буксует, и одной из главных причин называют неспособность жильцов всем вместе договориться о реализации таких проектов, поскольку люди не желают брать на себя дополнительные расходы и многолетние кредитные обязательства.

В середине марта Европарламент проголосовал за новую директиву об энергоэффективности зданий — подразумевает полное восстановление всего старого жилого фонда в странах ЕС. Латвия, как и другие страны ЕС, возьмет на себя обязательства утеплить и реновировать весь старый жилой фонд страны до 2050 года. На эти цели требуется найти примерно 4,5 миллиарда евро — и квартировладельцы, как собственники идеальных долей общедомового имущества, тоже обязаны будут финансово участвовать.

Но существует еще один фактор, тормозящий принятие квартировладельцами решения о реновации: многие дома в Риге стоят на чужой земле, и собственники жилья платят за аренду этой земли. И хотя принят закон, позволяющий землю выкупить, и Земельная служба уже получает соответствующие заявки от обществ квартировладельцев — именно в столице таких просьб собственники недвижимости пока не выразили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное