Новый детский сад Liedags в Лиепае — экскурсия накануне открытия

Первый муниципальный детский сад, построенный за последние годы с нуля и под ключ. Красивое здание неподалеку от лесочка и пляжа, необычный проект с интересными решениями, уютные помещения… Торжественное открытие состоится 4 сентября, а Rus.LSM.lv решил заглянуть новое дошкольное образовательное заведение заранее.

Строительство и оснащение заняло немногим больше года. В начале сентября 2022 года торжественно замуровали капсулу с посланием в будущее, в декабре уже отметили   Праздник стропил, в последние пару месяцев занимались обустройством.

Экскурсоводами по новому детскому саду для Rus.LSM.lv стали руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере и руководитель проектов Отдела проектов и развития Управления образования Лиепаи Инга Карклиня.

В большом зале первого этажа — тяжелые шторы задернуты — пара десятков человек что-то увлеченно обсуждает. Это сотрудники нового детского сада. И мы отправляемся на второй этаж. Полюбовались сверху на собравшихся в зале. Затем зашли в просторное помещение с мольбертом, столиками с раскрасками, карандашами и т.п. Это, как пояснила Инга Карклиня, помещение для творчества. Некоторые листочки явно побывали в руках юных художников.

«Здесь всё еще в процессе. Сюда смогут приходить дети из всех групп. Вчера тут уже было полно народа! Родители пришли писать заявления о приеме детей в наш садик, а дети рисовали. Никак не хотели отсюда уходить, невозможно было увести!», — с улыбкой рассказывает Инга Карклиня. И добавляет, что больше половины из 144 мест в новом садике уже заняты, подача заявлений идет очень активно.

Идем дальше — соседнее помещение предназначено для разных экспериментов и научных занятий, здесь дети будут заниматься STEM-предметами, то есть математикой и естествознанием. Роботы будут, разные комплекты для исследований уже припасены — пинцеты, лупы и прочие интересные вещи. Инга Карклиня включает некое подобие центрифуги, она крутится и мигает зеленым-синим-красным.

«Это одно из отличий нового детского сада от привычных. Есть группы, где дети спят и проводят свободное время, а для занятий они приходят в специализированные помещения». — говорит Кристине Ниедре-Латхере.

Затем следует спортивный зал — часть инвентаря уже на месте. Есть тут и большой кабинет для логопеда и социального педагога. Как обстоят в целом дела с набором кадров? Есть ли уже заведующий?

«Нет, у нас конкурс продолжается! Еще можно подать заявки. Детский сад начнет работу без заведующего, до его утверждения эти обязанности будет исполнять руководитель проектов Инга Карклиня — она уже руководит приемом сотрудников и комплектацией групп. Программы лицензированы, есть компания, которая обеспечит детей питанием, можно работать! Весь штат педагогов и других сотрудников укомплектован полностью. Если сравнить, как шел процесс набора в садик Prātnieks, то здесь — в прямом смысле «история успеха»! Было, из кого выбрать, группы будут работать в традиционном составе — два педагога и один помощник», — рассказала Кристине Ниедре-Латхере.

И мы отправились в группы. Они сделаны блоками по две. Точней, у каждой группы есть свое помещение для сна и разных занятий в свободное время, раздевалка и санузел общие.

Кроватки — это полный восторг! Нечто среднее между пляжными лежаками и раскладушками. Мягкие и пружинистые, уже застелены красивым постельным бельем. Легкие — если детям захочется поменяться местами, «лежанку» можно запросто подвинуть. И очень эргономичные, когда нужно освободить место — кроватки складываются друг на дружку, «стопкой». А еще — они намного безопасней, чем привычные двухэтажные кроватки или те, которые убираются в шкаф. Так что, «одеяла и подушки ждут ребят». Столики, книжки и всякие учебные пособия тоже готовы к детскому нашествию.

А еще в помещении группы есть небольшое возвышение — Инга поясняет, что оно может стать сценой для занятий сценической речью или театрального представления, или, если кому-то из детей захочется как-то отгородиться от других, можно и здесь играть.

Санузел тоже заслуживает внимания — раковины здесь разной высоты. Дети ведь тоже разного роста, значит, смогут выбирать.

На этом мы решили завершить экскурсию. Открытие нового детского садика Liedags состоится 4 сентября утром. Репортаж с разрезанием ленточки — следует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное