Что будут сжигать в новой котельной Риги?

В Риге планируется построить новую котельную. Накануне идею поддержала Рижская дума. Планируется, что полученное тепло, приобретет Rīgas siltums. Кажется, что ничего необычного в этом нет. Правда, есть одно «но». Для выработки тепла котельная планирует сжигать щепу и мусор – по две с половиной тонны в сутки, сообщает Rus.LSM.lv в выпуске новостей.

Как и работники местных предприятий, вы наверняка пока не знаете о том, что вот на этой территории, по адресу Крустпилс, 17 хотят построить котельную по сжиганию отходов. Такой проект поддержала Рижская дума. В качестве топлива будут использовать мусор и гранулы.

По этому адресу находится несколько предприятий. Одно из них – darbgaldi.lv. Сотрудники говорить на камеру отказались. О планируемой здесь котельне они впервые услышали сегодня – от Rus.LSM.lv.

И не удивительно, что в местных предприятиях об этом не знают. Их пока никто не спрашивал, подтвердили в Рижской думе.

«Согласно закону об отходах, самоуправление должно принять решение о создании такого нового объекта по переработке отходов. У нас есть право оценить, возможно ли построить что-то подобное согласно территориальному плану. Дальнейшие условия устанавливает Государственная служба среды», - говорит глава управления среды Департамента жилья и среды Рижской думы Эвия Меге.

Госслужба среды будет также оценивать и влияние на природу. Жители обычно против строительства чего-то подобного неподалеку от своего дома. Проект мусоросжигающего завода в Ропажском крае вызвал протесты.

Котельную в Риге собирается построить компания PJ Serviss. Ожидается, что станции будут производить 13-17 гигаватт-часов теплоэнергии в год. Планируемый объем топлива именно из отходов – 792 тонны, или 2,4 тонны в день. Чем же рижская котельная отличается от проекта в соседнем самоуправлении?

«Котельная предназначена для использования древесной щепы для получения тепла. Другой аспект - объемы. Объем, который будет сжигаться в этой котельной на улице Крустпилс, в несчетное количество раз меньше, чем на планируемом заводе в Ропажи», - заявила Эвия Меге.

А вот у депутата Рижской думы от «Прогрессивных» Селины Вуцане есть опасения по поводу того, не повредит ли эта котельная людям и природе. Выслушав аргументы сторон и не получив убедительные ответы, она проголосовала против.

«Мы решали по поводу новой площадки для отходов. И мне показалось странным, что в итоге оказалось, что это все-таки будет строительство новой котельной. Интересно, что откуда-то будет привозиться ресурс – отходы. На заседании мы спросили, как можно проверить происхождение, что это за отходы и откуда они взялись, каков их состав - нам не смогли ответить на этот вопрос. Меня также беспокоит, что нет никакого диалога с общественностью», - сказала Селина Вуцане.

Связаться с компанией нам сегодня не удалось. Руководитель мусороперерабатывающего предприятия Янис Айзбалтс Eko Baltija vide в разговоре с Rus.LSM.lv отметил – планируемые объёмы мусора настолько малы, что смысл строительства такой котельной не прослеживается.

«Если мы говорим о 2-2,5 тоннах, то это одна треть маленького мусоровоза. Это то, что вместе с щепой будет сжигаться. Как мы это видим – могли посоветоваться со специалистами. Они бы ответили, что незачем в таких маленьких объемах что-то сжигать», - отметил Янис Айзбалтс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное