В Риге планируют открыть центр для взрослых аутистов

Уже этой осенью в Риге совершеннолетние с расстройством аутического спектра, вероятно, смогут получить квалифицированную помощь в специальном центре, который создается при поддержки столичного самоуправления. Как рассказал глава думского комитета по социальным вопросам Виестур Клейнбергс в передаче «Новый день» на Rus.LSM.lv, посетители центра смогут развивать здесь в том числе те навыки, которые могут быть полезны для включения в социальную жизнь и рынок труда.

«Рижская дума последние несколько лет довольно много делает для семей, у которых есть дети с функциональными расстройствами. Создаем новые услуги по уходу на дому, специальные реабилитационные программы. Но если мы смотрим именно на людей с расстройствами аутического спектра, то для детей услуги есть, но для совершеннолетних до сих пор ничего такого не было», — сообщил В. Клейнбергс.

По его словам, получается даже так, что когда ребенок становится совершеннолетним, у него нарушение аутического спектра формально как бы исчезает.

«Мы с негосударственными организациями увидели, что у нас нет таких услуг для взрослых и потому в этом году с октября будем делать дневной центр, где будут получать услуги 17 человек», — сообщил депутат.

Он уточнил: речь идет о 17 клиентах в день, а общее число уникальных клиентов может быть значительно больше — ведь не все ходят на все занятия каждый день. Впрочем, если окажется, что услуга хороша, участники постараются увеличить мощность нового центра, а в будущем, допустил гость «Нового дня», могут появиться и групповые квартиры для людей с нарушениями аутического спектра — по крайней мере, сейчас такая идея обсуждается.

Новое заведение откроется, как ожидается, в октябре на ул Друсту, 36 а.

«Этот центр будет помогать людям развивать те способности, с которыми у них идет трудно, которые нужны, чтобы человек мог лучше функционировать. Скажем, у нас нет проблем с общением, хотя мы только что друг друга увидели. Человеку же с аутическим спектром нужен другой подход, он не может так сразу влететь в незнакомую ситуацию и чувствовать себя комфортно», — отметил В. Клейнбергс, добавив, что в целом можно помочь аутистам развить способности так, чтобы они могли более-менее нормально социализироваться и вливаться в рынок труда.

Для этого набор услуг в новом заведении будет составляться так, чтобы соответствовать нуждам конкретного клиента. «Будут реабилитолги , психологи, специалисты. Подбор исходит из нужд конкретных людей. Мы не ставим ограничений. Там может быть специалист по арт-терапии, музыкальной терапии и так далее», — сказал депутат.

На вопрос, сколько стоит новая услуга, он сообщил, что в этом году из средств думского Департамента благосостояния удалось выделить 39 тыс евро, при составлении бюджета следующего года будут искать сумму побольше.

В июле в Риге открылось в помещениях общества инвалидов Apeirons открыли Технологическое пространство для людей с аутизмом, где дети и взрослые могут бесплатно развивать свои навыки в области информационных технологий и совместной работы.

Rus.LSM.lv рассказывал о системе скрининга, которая позволит выявлять детей с расстройствами аутического спектра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное