Sirin Development потребует у Рижской думы возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер Sirin Development потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта. Об этом заявил исполнительный директор Sirin Development Лауринас Кузавас, сообщает LETA.

С учетом принятого самоуправлением решения об отмене аукциона Sirin Development надеется, что процесс возврата уплаченных за землю 5,7 млн евро начнется как можно скорее.

Кузавас сообщил, что будут также детально подсчитаны убытки, так как после покупки земли Sirin Development платила земельный налог и проценты банкам, одолжившим деньги на покупку земли, а также были другие расходы:

«Мы уважаем решения властей и будем их выполнять. Однако с сожалением приходится констатировать, что разногласия между латвийскими учреждениями подрывают имидж Риги и страны, становясь препятствием для привлечения иностранных инвестиций, создания новых рабочих мест и увеличения доходов бюджета. Более того, это происходит в то время, когда иностранные инвесторы и так очень осторожны и неохотно вкладывают деньги в страны Балтии».

Кузавас добавил, что ситуация действительно неприятная, потому что Sirin Development посвятила этому проекту много времени, усилий и финансовых ресурсов.

Как писал Rus.LSM.lv, 27 марта председатель Рижской думы Вилнис Кирсис заявил, что передача на приватизацию нескольких земельных участков вблизи Рижского аэропорта в 2012 году была незаконной. К такому выводу пришло самоуправление, оценив законность процесса приватизации. На момент принятия решения депутаты не располагали полной информацией.

Этому предшествовало обращение генпрокурора в Рижскую думу: он известил депутатов, что земля возле аэропорта была приватизирована незаконно. По мнению прокуратуры, самоуправление в процессе приватизации в 2012 году не оценило, нужны ли эти участки для выполнения функций госуправления и что все 22 участка находятся на территории, которая нужна аэропорту.

6 марта Рижская дума приняла решение аннулировать принятое 21 сентября 2022 года решение о завершении приватизации 22 земельных участков вблизи аэропорта, восстановив права самоуправления на эти участки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное