Юрмала имеет право требовать 3 евро за въезд круглый год — Суд Сатверсме

Решение тогдашнего министра регионального развития Артура Тома Плешса в 2021 году остановить правила Юрмальской думы о введении круглогодичной платы за въезд автомашин в Юрмалу в размере 3 евро было необоснованным, постановил Суд Сатверсме. Дума, оспорившая приказ министра, выиграла суд — это значит, платить автомобилистам придется не только в летний сезон.  

После того как Плешс остановил решение Юрмальской думы, в силе остались прежние правила от 12 января 2017 года, гласящие, что плата составляет 2 евро и взимается лишь в период с 1 апреля по 30 сентября, сообщается на сайте Суда Сатверсме. Аргументировало Минрегионов такое свое решение тем, что Юрмальская дума не сумела обосновать резкое повышение платы за транзитный проезд по городу-курорту.

Дума обратилась в Конституционный суд с иском, ссылаясь на статью 115-ю Сатверсме и на ч. 5-ю статьи 10-й, а также п.6-й части первой ст. 12-й Закона о налогах и пошлинах. Статья 115-я Сатверсме гласит, что государство защищает право каждого жить в благополучной среде, получать сведения о состоянии окружающей среды и заботиться о ее сохранении и улучшении. Упомянутые статьи Закона о налогах и пошлинах оговаривают право местных самоуправлений вводить муниципальные пошлины и порядок их уплаты, а том числе за проезд транспортных средств по административной территории самоуправлений.

Решение Артура Тома Плешса остановить вступление правил Юрмальской думы в силу признано необоснованным и незаконным. В связи с этим правила вступают в силу с момента провозглашения вердикта суда. Теперь за каждый въезд автомобиля в Юрмалу в течение всего года будет взиматься плата 3 евро.  

Как писал Rus.LSM.lv, на заседании Юрмальской думы 29 июня  2023 года были приняты новые обязательные правила о въезде транспортных средств в зону особого режима на административной территории города Юрмалы, которые вступили бы в силу 1 ноября, если бы их утвердило VARAM. Правила предусматривали, что с этой даты въезд в Юрмалу стоит три евро и взимается круглый год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное