Торжественно заменили табличку с улицы Маскавас на Ластадияс

Сегодня состоялось торжественная замена адресной таблички на улице Ластадияс — бывшем отрезке рижской улицы Маскавас. Пока что заменят таблички на двух улицах, однако замена продолжится позже этой весной. Латвийское радио 4 выяснило, в какие суммы это обойдется рижским налогоплательщикам.

Всего на переименованных улицах планируется заменить 900 табличек с адресами и номерами зданий. 120 из них — на улицах Ластадияс и Эмилияс Беньяминяс (бывший отрезок улицы Маскавас и бывшая улица Гоголя), что обойдется примерно в 8 тысяч евро. По предварительным подсчетам, изготовление всех табличек обойдется городскому бюджету примерно в 80 тысяч евро, однако пока все они не произведены, точную сумму назвать невозможно, подчеркнул мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство»). Он объяснил важность замены табличек:

«Сейчас мы находимся в такой динамичной среде — вокруг нас приводится в порядок физическое пространство и инфраструктура Риги. Это и трамвайная инфраструктура, и мы видим, что строится Rail Baltica — приводится в порядок физическая среда. Но сегодня мы начинаем на практике приводить в порядок моральную среду Риги. Ее многие годы занимали, скажем так, названия и герои, которые на самом деле не являются героями латвийского государства и народа Латвии».

Глава столичного самоуправления призвал жителей Риги уже сейчас начинать активно использовать новые названия улиц, признав, что потребуется некоторое время, чтобы они «прижились». Жителей также призвали подавать заявки на получение новых адресных и номерных табличек. О том, как это можно сделать, и о правилах установки рассказал вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс (Национальное объединение):

«Призываем население, владельцев домов и обслуживающие компании подавать заявки за один день до того, как идти получать таблички. И затем в течение 7 дней самим их сменить. Замену таблички нужно производить следующим образом: она должна быть на высоте 2,5 метра от земли, от 30 до 50 сантиметров от угла дома. Их нужно устанавливать на правой части здания, на стене со стороны улицы».

Заявки на получение новых табличек с адресами и номерами зданий для улиц Ластадияс и Эмилияс Беньяминяс можно подавать уже с сегодняшнего дня. Получить их можно будет уже завтра, в Центре жителей районов на улице Даугавпилс, 31.

О том, когда можно будет запрашивать новые таблички для других переименованных улиц города, в самоуправлении пообещали сообщить заранее. Планируется, что замена табличек с адресами на остальных улицах состоится в апреле-мае.

Юридические адреса предприятий в регистре будут заменены автоматически, заверили в Рижской думе. Что касается вывесок и других атрибутов магазинов и заведений, на которых остались старые названия улиц — их замена остается на усмотрение самих предпринимателей и не является обязательной.

К слову, в здании на улице Ластадияс, 4, где сегодня была торжественно заменена табличка с названием, ранее располагался офис партии «Согласие». На вопрос о том, связан ли этот факт с выбором места для сегодняшнего мероприятия, Вилнис Кирсис ответил отрицательно. Он отметил, что символизм выбора заключался в том, что о переименовании улицы Маскавас было больше всего дискуссий, а это здание является самым началом улицы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное