В Даугавпилсе грядут изменения в спортивной медицине

В Даугавпилсе с 1 октября этого года меняется статус спортивного медицинского центра. Учреждение, как агентство Даугавпилсского университета, ликвидируется и передается под крыло муниципальной компании «Даугавпилсский центр детского здоровья». Спортивный Медцентр, как агентство ДУ в сотрудничестве с самоуправлением просуществовал два года. Изменения, по мнению самоуправления, необходимы, чтобы улучшить качество услуг. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Даугавпилсе грядут изменения в спортивной медицине
00:00 / 04:37
Скачать

Спортивный медицинский центр в Даугавпилсе проводит медосмотр около 2000 детей в год. В первую очередь это касается ребят, тренирующихся в спортшколе, рассказывает исполняющая обязанности руководителя центра Илона Андреева:

«Также мы осматриваем детей из района. В этом году к нам уже приезжали Ливаны, Краслава. Прейли очень желают и хотят, и Балви у нас по записи идут. Мы выделяем им дни, когда они собираются, по 15 человек привозят на осмотр к доктору. На следующий год запись тоже уже ведётся. Очередь желающих выстраивается. Это могло бы быть намного больше, но нет второго спортивного доктора. Это большой дефицит в государстве».

В это число входят квоты от Детской клинической университетской больнице, по которым проводят осмотр по программе еврофит, которую нужно пройти спортсменам старше 10 лет. 

«У нас есть определенные квоты и определённый лимит, то что нам выделяет детская клиническая больница - это 1800 квот. Это 1800 детей. Больше мы еврофитников взять не можем».

Заведующая спортивным медицинский центром детской клинической университетской больнице Байба Норите-Лапсиня пояснила, что есть договор с Даугавпилсом, по которому выполняется профилактический медосмотр детей, согласно правилам Кабинета министров. В августе 2021 года специалисты больницы провели обучение сотрудников в Даугавпилсе.

«И они начали работать. Они считаются нашим региональным филиалом. Центр очень хорошо работает. Мы им довольны, потому что мы его проверяем. Проверяется документация, они работают в системе детской больницы. Да, нас известили, что будет реорганизация. После этой реорганизации будем заключать новый договор, если будут соблюдены все требования по качеству. И у нас требование, чтобы персонал был обучен у нас», - рассказала она.

Договор больницы с Медцентром заключен до конца этого года. Сейчас сотрудники в Даугавпилсе прошли требуемое обучение. В связи с юридическими переменами в больнице будут следить за изменениями, продолжает Байба Норите-Лапсиня.

«Дальше будем смотреть, если будет реорганизация, то какие там врачи будут работать и посмотрим на наше дальнейшее сотрудничество. Сейчас договор такой какой есть, но надо его перезаключение. Но мы и предупредили, что будем тщательно следить за качеством, кадрами и специалистами».

Спортивный медицинский центр ликвидируется с 1 октября этого года. Он остаётся на прежнем месте в здании Даугавпилсского университета на улице Парадес, но его функции передадут муниципальной компании «Даугавпилсский центр детского здоровья», объясняет председатель городской думы Даугавпилса Андрей Элксниньш:

«На сегодня это одно из самых лучших решений, чтобы аккумулировать здравоохранение детей, не в 2-3 учреждениях как сегодня - это детская поликлиника, спортивный медицинский центр, зубная поликлиника, а на базе одной детской поликлиники, которая впредь, всё что касается детей и их здоровья, всё что касается доступности данных по состоянию здоровью детей будут находится в одной учреждении, которое впредь за это будет отвечать».

В спортивном Медцентре работает 16 человек и только один спортивный врач, рассказывает исполняющая обязанности руководителя центра Илона Андреева.

«У тех, кто учится в Риге, нет желания возвращаться в Латгалию. Нет спортивного доктора. Кого мы знаем, не соглашаются идти работать. Вот поэтому Рига нам и выделяет второй год подряд 1800 квот, потому что один доктор на одну ставку не может больше взять».

Кроме Даугавпилса клиническая больница сотрудничает с Валмиерой. А в Сигулде и Лиепае его прекратили из-за отсутствия специалистов. Нехватка спортивных врачей - это проблема всей страны. Что же касается внутренних дел Медцентра в Даугавпилсе, то там также закроют кабинет физикальных процедур и надо будет решать вопрос услуг реабилитолога, который раньше приезжал два раза в месяц. Пока нет ясности, как будут предоставляться эти услуги в общем потоке или отдельной очередью для спортсменов, но это уже задача самоуправления.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное