Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижский аэропорт расскрыл тайну Санта-Клауса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Резекне приехал ревизор: обнаружены нарушения

У Резекне финансовые обязательства в миллионы евро, не отраженные в отчетах — Госконтроль

У города Резекне, мэр которого Александр Барташевич был отстранен от должности по причине проблем с бюджетом, не отраженные в отчетах финансовые обязательства составляют 13,7 млн евро, выявил в ходе проверки Государственный контроль.

Ответственность думы

Глава Госконтроля Эдгар Корчагин в программе Rīta panorāmā заявили, что проверка выявила обязательства, не отраженные в предыдущих отчетах, а также существенные несоответствия требованиям закона о формировании и контроле бюджета.

Он признал, что в ситуации, когда в думе латгальского города не организован процесс образования муниципального бюджета, «мы можем четко говорить об ответственности руководства думы», хотя причин для ситуации, в которой оказался Резекне, больше.

Корчагин отметил, что оценка бюджета является обязанностью нанятых аудиторов — и на их бездействие, игнорирование подобных обязательств Госконтроль обратит внимание как Ассоциации присяжных аудиторов, так и Минфина. С другой стороны, на данный момент в городе нет аудитора, поскольку предыдущий прекратил сотрудничество, а нового муниципалитет пока не нашел — и это плохой сигнал, рассказал Корчагин.

Член совета Госконтроля Илзе Бадере пояснила в интервью Латвийскому радио, что привлечение аудитора является юридической обязанностью самоуправления. Если не будет этого специалиста, муниципальная бухгалтерия, конечно, продолжит работу и подготовку годового отчета за 2023 год, но без аудитора документам вряд ли можно доверять. Она также заявила, что ответственность за создание системы внутреннего контроля, конечно же, несет руководство.

С другой стороны, Корчагин сообщил, что правоохранительные органы запросили у Госконтроля данные проверок, поэтому «история о Резекне, об ответственности, несоблюдении правовых норм и нарушениях еще не закончилась».

Раздробленность процесса управления бюджетом и бухгалтерского учета

На специально созванной 22 декабря пресс-конференции Госконтроль проинформировал, что при разработке городского бюджета этого года - от первоначального запроса ведомств до утверждения бюджета на заседании думы 10 февраля - проект бюджета неоднократно рассматривался группой по управлению бюджетом. В ходе ревизии было установлено, что, несмотря на доступную информацию о недостаточных бюджетных средствах по ряду позиций, показатель бюджетных расходов, установленный на уровне 2022 года, был снижен еще на 8%. В итоге бюджет на 2023 год был утвержден без учета расходов и ресурсов на их покрытие минимум на три месяца, то есть не были запланированы не менее чем 8,68 млн евро.

С мая этого года, когда Министерство финансов обратило внимание Резекне на высокие обязательства и распорядилось подготовить план действий по стабилизации финансовой ситуации, было критически важно получить корректную финансовую информацию, отмечает Госконтроль. В ходе ревизии констатированы как несовпадение подготовленного Резекне плана действий с поправками к бюджету, так и существенные недостатки в плане стабилизации Резекне.

Госконтроль отмечает, что в ситуации отсутствия уверенности в корректных и достоверных данных невозможно подсчитать истинный размер обязательств. Причина кроется как в несовершенной системе внутреннего контроля, так и в организации бухгалтерии. То есть, несмотря на то, что в самоуправлении единый порядок бухгалтерского учета, каждый из девяти муниципальных органов ведет его отдельно. Каждое ведомство также отдельно подает отчетность.

Государство переплатило муниципальному предприятию Rēzeknes siltumtīkli

Кроме того, в  ходе ревизии установлено, что 11 ноября, передавая на рассмотрение Комиссии по регулированию общественных услуг проект тарифа на снабжение тепловой энергией, ООО Rēzeknes siltumtīkli своевременно не предоставило достаточную информацию об экономической обоснованности тарифов и их соответствии фактическим расходам. Таким образом, жители и предприниматели самоуправления в отопительный сезон 2022/2023 годов платили за услуги теплоснабжения в соответствии с утвержденными КРОУ тарифами, хотя обоснование расходов уже изменилось.

В результате предусмотренные для господдержки средства из государственного бюджета самоуправление использовало не только для того, чтобы обеспечить поддержку финансово малозащищенным группам населения, но и для увеличения прибыли и денежных средств на расчетных счетах Rēzeknes siltumtīkli. В итоге в отопительный сезон 2022/2023 года на обеспечение мер государственной поддержки из средств госбюджета ООО "Rēzeknes siltumtīkli" получило 8,33 млн евро. Учитывая, что тариф был пересмотрен и утвержден только после окончания мер государственной поддержки, по подсчетам ревизоров, государство выплатило Rēzeknes siltumtīkli по меньшей мере на 4,55 млн евро больше, чем это было бы после пересмотра тарифа на снабжение тепловой энергией.

В целом, в разработке бюджета Резекненского самоуправления на 2023 год допущены многочисленные нарушения, следует из проведенной Государственным контролем ревизии.

На грани банкротства

Председатель комиссии Сейма по государственному управлению и самоуправлениям Олег Буров в беседе с Латвийским радио, в свою очередь, заключил, что бюджетное планирование в Резекне неудачно, обязательства большие, последствием чего являются долги и большой бюджетный дефицит: «если можно сказать, Резекне окажется на грани банкротства, если не будет помощи со стороны страны».

Буров заявил, что, по его мнению, программу финансовой стабилизации следует начать незамедлительно, в январе, назначив финансовый надзор со стороны государства. Много лет проработавший в Рижском самоуправлении, Буров прокомментировал, что остается только «мягко говоря, удивляться», как в Резекне могли допустить подобное.

Как сообщалось, 2 ноября министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня подписала распоряжение об отстранении от должности мэра Резекне Александра Барташевича. Он отстранен от должности за существенные и систематические нарушения при руководстве работой думы и ответственности за организацию и управление процессом исполнения городского бюджета. Соответствующие нарушения, а также тот факт, что председатель не предоставил основанную на фактах, правдивую и полную информацию о финансовом положении муниципалитета, а также о подготовке и исполнении бюджета муниципалитета, свидетельствуют о его неспособности исполнять свои обязанности, говорится в сообщении министерства. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, 12 октября Минфин объявил, что обратился в прокуратуру в связи с финансовым кризисом в Резекненской думе.

7 августа предыдущий глава Минрегионов Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Чтобы сэкономить, в городе отменили шесть из восьми пособий, которые самоуправление ранее ввело по собственной инициативе, ещё два пособия сократили в два раза. До конца года Резекненскому самоуправлению для стабилизации финансового положения необходимо более 6 млн евро. По состоянию на 30 августа больше всего самоуправление задолжало ООО Rēzeknes siltumtīkli - 503 339 евро и ООО ACBR - 312 720 евро. Общая сумма просроченных платежей составляет 1,9 млн евро. Для выплаты зарплат самоуправлению необходимо 1,6 млн евро, а для завершения приоритетных инвестиционных проектов - 4,4 млн евро.

Ранее Государственный контроль начал проверку в самоуправлении, чтобы получить достоверную информацию о фактическом финансовом положении и процессе управления бюджетом. После получения от самоуправления дополнительной информации и заключения Госконтроля Минфин пообещал оценить ситуацию и ответственность должностных лиц думы.

Сам Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неверных решений самоуправления.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное