Вероятность отставки мэра и роспуска думы в Резекне высока — министр

Вероятность того, что из-за проблем с бюджетом мэр Резекне Александр Барташевич лишится должности, а Резекненскую думу распустят, «очень большая», заявила в эфире программы Латвийского Радио-4 «Домская площадь» министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня («Новое Единство»).

Мэр Резекне Александр Барташевич отправил объяснительную, однако особо ничего нового Минрегионов из нее не узнало. По словам Берзини, важно разобраться, почему и каким образом возникают финансовые проблемы в самоуправлениях: если возникают непредвиденные расходы (например, из-за бури) — это одно, но если бюджет изначально планируется «с минусом» — это другое.

«Во многих случаях это могут быть объективные причины.

Но если говорить о Резекне, то у министерства финансов есть подозрения, что, возможно, еще в начале года [местный] бюджет был принят так, что в нем уже не были запланированы все нужды самоуправления до конца года.

И это уже совсем другая ситуация», — подчеркнула министр.

Она добавила, что принятие бюджета — коллективное решение, поэтому в Минрегионов оценивают не только ответственность мэра Резекне, но и ответственность думы. В понедельник этим должна заняться специальная рабочая группа.

«Это должно быть не политическое, а юридическое решение,

поэтому мы рассмотрим данный вопрос очень тщательно. Мы хотим дождаться решения Госконтроля и информацию из Министерства финансов», — сказала министр.

Отвечая на вопрос, какова вероятность, что мэр Резекне Барташевич лишится должности, а Резекненскую думу распустят, Берзиня выразила мнение, что такова вероятность «очень большая».

Тем временем, как сообщает латвийское Радио, в Минфине еще раз оценили ситуацию в Резекне и подтвердили, что

самоуправление не запланировало в бюджете пособия на весь год, «что действительно можно расценить как нарушение закона», заявила представитель Минфина

Инта Комисаре.  По ее словам, «решения о дальнейших действиях будут приняты в ближайшее время».

В четверг 21 сентября сотня с лишним резекненцев встала в пикет перед зданием городской думы, выражая поддержку мэру Александру Барташевичу, которому грозит отстранение от должности в связи с тяжелой финансовой ситуацией в самоуправлении, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» корреспондент Латгальской студии ЛР4 Ивета Чигане.

Предыдущий министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в свой последний рабочий день инициировал процедуру отстранения Барташевича от должности, но окончательное решение будет принимать уже новый министр, то есть Инга Берзиня. Перед этим, 7 августа, глава Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неправильных решений самоуправления.

Чтобы выправить финансовую ситуацию, в Резекне отменили шесть из восьми пособий, ранее введенных по инициативе самоуправления, а два — сократили в два раза. За счет этого планируется сэкономить 41 тысячу евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное