Будущее приграничья — без детей и школ? Лудзенцы опасаются, что да

Впредь государство будет определять, в каких школах будет разрешено обучение с седьмого по двенадцатый классы. С такой инициативой выступило Министерство образования и науки. В реальности это значит ликвидацию части как городских, так и сельских средних школ. В приграничье после реформы системы образования могут остаться лишь три средние школы, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Будущее приграничья — без детей и школ? Лудзенцы опасаются, что да
00:00 / 04:31
Скачать

Министерство образования и науки (МОН) в рамках реорганизации школьной системы предлагает разделить самоуправления по плотности школьников на три группы — приграничные и другие самоуправления с низкой плотностью за пределами административных центров; административные центры; города государственного значения.

Создана карта средних школ и государственных гимназий, где отчетливо видно, что в приграничье останутся лишь три средние школы — в Лудзе, Балви и Виляке. Средние школы в Зилупе, Карсаве, Цибле, Балтинаве, Рекаве по плану станут учебными заведениями с обучением до 7-го класса.

Лудзенцы не совсем понимают цели очередной перестройки системы образования и видят угрозу как доступности школ, так и качеству образования в классах с большим числом учеников. Отзывы опрошенных ЛР4 жителей края — негативные:

 «Наши современные дети — они не приспособлены жить в большом коллективе и при этом еще и получать знания! Если раньше без проблем в детском садике можно было обучать группу в 30 детей, то сейчас 15 — это уже кошмар. Сейчас все больше детей с разными отклонениями, и они все идут в школу, а учитель должен всех обучать как-то.

Закрытие школ — это останутся безработными учителя, технический персонал без работы. Плюс сколько детей останутся без своих школ! Которым нужно будет столько километров проехать на автобусе. Это сколько времени терять!»

«Плохо. Например, дети из Зилупе в такую даль поедут? Это же очень далеко и утомительно в дороге даже взрослому человеку, не говоря уж о детях».

«Я слышала, что хотят объединять, закрывать. Я бы не хотела, чтобы закрывали. A eсли объединят, что тут получится?»

В Лудзе сейчас две средние школы — Лудзенская городская гимназия, где обучают почти 500 школьников, и Лудзенская 2-я средняя школа примерно с таким же числом учеников. В рамках реорганизации в городе должна остаться лишь одна средняя школа. Директор 2-й средней школы Зинаида Булыга считает, что сейчас и родители, и учителя очень встревожены будущими переменами, в том числе и возможным объединением школ.

«На сегодняшний день у нас 508 учеников. Всего у нас несколько программ — программа Mazākumtautība, государственная программа и еще программа заочников, которая очень востребована».

Директор уверена, что по сути сокращение школ, в том числе и средних школ в Латгалии — это только вопрос времени. Это случилось бы и без реформы, ведь детей в Латгалии, да и в целом в Латвии, все меньше.

«Сегодня 12-й класс заканчивают 56 выпускников, а основную школу заканчивают 40 человек. Сейчас идет тенденция такая, что в младших классах меньше учеников. У нас всегда были два класса — один нацменьшинств, а второй — латышский класс, мы его так называем. В этом году трудно сказать, но скорее всего, останется только один.

Что в Лудзе будет одна школа, к этому уже давно идет, и я думаю, что где-то к году 2026-му точно так и  будет. Это произойдёт естественно — оттого, что нет детей. Ну сколько мы можем их делить по школам?»

Согласно плану Министерства образования и науки, в приграничье останется лишь три средние школы, а остальные пять станут учебными заведениями с обучением до 7-го класса.  Зинаида Булыга уверена, что такой подход к сельским средним школам недопустим.

«Что касается, например, Зилупе и Карсавы, то я не согласна, что там нужно ликвидировать школы! Как только не будет средней школы, поток 1-4-го классов уменьшается, нечего делать родителям — они без работы — следовательно, будет отток населения.  И они поедут, кто в Ригу, а кто-то, как я говорю, работать по профессии «принеси — подай» за границу».

Сейчас в Латвии насчитывается 235 школ, в которых можно учиться с 7-го по 12-й класс, а после запланированной реформы таких школ станет на сто меньше. Изменения могут коснуться школьной сети уже в 2024/25 учебном году.

Как писал Rus.LSM.lv, в настоящее время именно самоуправления отвечают за всю сеть школ — а финансирование на оплату труда педагогов в них выделяет в основном государство. Если будет одобрен предложенный МОН вариант, то число средних школ в стране может сократиться с 235 до всего 139. Латвийский союз самоуправлений выступает против такой инициативы Минобразования, поэтому просит правительство не поддерживать ее. Категорически против и Рижская метрополия (самоуправления столицы и ее окрестностей).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное