Даугавпилсская больница не может расплатиться даже с сотрудниками

В долгу перед собственными сотрудниками, а не только перед поставщиками. В такой ситуации оказалась на этой неделе Даугавпилсская региональная больница — врачи, чьи зарплаты превышают 2000 евро, смогут получить часть денег только в будущем году, сообщает Латвийское телевидение. Еще 1 млн евро больница постарается изыскать в одной из закупок, но в целом ее долги поставщикам достигают 6 млн евро.

Крупнейший держатель долей капитала — Даугавпилсская дума — во вторник 19 декабря встречается с министром здравоохранения, чтобы обсудить передачу хотя бы части медучреждения на баланс государства.

Реанимационные мероприятия — так называет руководитель больницы Инта Вайводе решение не выплачивать полностью заработок сотрудникам, у которых он превышает 2000 евро в месяц.

«Это крайне непопулярное решение. Но спасибо коллективу, что пошел навстречу. Почти 70% сотрудников, которых это решение затрагивает, пошли навстречу и подписали письменное соглашение о том, что часть зарплаты переносится на январь».

Сколько таких работников в Даугавпилсской больнице, ее руководитель на разглашает. Но прогнозирует, что в этом году не хватит 400 тысяч, которые частично покрыли бы эту отложенную зарплату. После Нового года в больнице надеются получить аванс от Национальной службы здравоохранения. 19 декабря ожидаются переговоры и с нею.

«Кроме долга перед сотрудниками у нас, конечно, имеется огромный список кредиторов. Мы сейчас живем за счет их терпения», — сообщила Вайводе.

Долги начали копиться с февраля с.г и достишли примерно 6 млн евро, выяснило новое правление больницы, сменившее преднего руководителя Григория Семенова. Требуется аудит, но на него тоже нет денег. Больница попросила об аудите Госконтроль. Там отказали.

Депутат Даугавпилсской думы Петерис Дзалбе считает, что государству следует перенять все доли капитала муниципальной больницы: «У Даугавпилса почти 90% долей, но Даугавпилс своими деньгами туда не входит — своим поручительством или помощью, когда она необходима в таком тяжелом финансовом положении».

В конце августа Даугавпилсская дума предложила государству перенять доли капитала медучреждения. Министр здравоохранения Хосам Абу Мери («Новое Единство») допускает, что это действительно может произойти.

Как писал Rus.LSM.lv, внутренний аудит в больнице Даугавпилса начался в начале октября. Министерство здравоохранения рекомендовало провести и внешний аудит. Таким был его ответ на письмо, которое самоуправление отправило в министерство в начале сентября с просьбой о финансировании. 

Член правления стационара Григорий Семёнов ранее сообщил, что покидает больницу по собственному желанию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное