Решение об увольнении Барташевича может быть принято в ноябре — после заключения Госконтроля

Решение об увольнении председателя Резекненской думы Александра Барташевича должно быть юридически обоснованным, заявила в программе «Утренняя панорама» на LTV новый министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня. Она дождется заключения Госконтроля в ноябре.

Министр сообщил, что сейчас ждет объяснений от самого Барташевича, которые ему поручил дать ее предшественник Марис Спринджукс после начала процедуры отстранения от должности. Ответ мэра Резекне ожидается завтра.

«Надо сказать, что Минфин обнаружил нарушения, на основании которых министр планировал уволить мэра. Конечно, потребуется время, чтобы ознакомиться с объяснениями. Очень хотелось бы дождаться мнения мэра, Госконтроля о ситуации в Резекне. Но в целом первые выводы таковы, что, по моему мнению, господина Барташевича следует освободить от должности», — заявила министр.

Она отметила, что решение об отстранении мэра от должности должно быть юридически обоснованным.

В то же время Берзиня заявила, что считает действия градоначальника безответственными: «Мне трудно представить, как можно составить муниципальный бюджет без включения месячной заработной платы служащих и всех, кто работает в муниципальной администрации. Это безответственно».

Между тем, сегодня стало известно, что партия мэра «Вместе для Латвии» опубликовала в социальных сетях на латышском и русском языках приглашение жителям Резекне принять участие в акции протеста, чтобы «защитить свой родной город» и противостоять «политическому произволу и шантажу».

Акция, анонсированная Барташевичем, по сути, направлена на его собственную поддержку и запланирована на 21 сентября в 16:30 перед зданием думы.  Мэр Резекне не считает себя ответственным за финансовые проблемы города, полагая, что происходящее - политический заказ.

Как сообщалось, предыдущий министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в свой последний рабочий день инициировал процедуру отстранения Барташевича от должности, но окончательное решение будет принимать уже новый министр.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Центральное агентство по финансам и договорам за последние два года остановило перечисление средств из фондов ЕС городу Резекне для реализации пяти проектов — в общей сложности на 3 млн евро. Причина — у агентства возникли подозрения о возможном конфликте интересов. Ведь Резекненская дума заключала договоры с предприятием Latgalija, а им владеют члены семьи мэра города Александра Барташевича, сообщила Латвийское телевидение в передаче De facto.

7 августа глава Минрегионов Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неправильных решений самоуправления.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное