В Риге, Елгаве и Мадоне проходят бесплатные занятия по вождению зимой

Безопасное вождение зимой - это не искусство, а скорее жизненная необходимость для тех, кому часто приходится находиться за рулем. Освоить навыки вождения в зимний период можно в специальных школах. Но есть и бесплатные теоретические и практические консультации по зимнему вождению, которые предоставляет Дирекция безопасного дорожного движения (CSDD). Такие занятия может посетить любой житель Латвии, главное успеть записаться и приготовить свою машину. 19, 20 и 21 января бесплатные консультативные занятия по вождению пройдут в Риге, Елгаве и Мадоне. Подробнее рассказывает Людмила Пилип в программе «Домская площaдь» на LR-4.

С сегодняшнего дня в Риге, Елгаве и Мадоне проходят бесплатные занятия по вождению зимой
00:00 / 05:19
Скачать

Дирекция безопасности дорожного движения оказывает консультации водителям по безопасному вождению в зимний период с 2015 года. За это время более 6000 водителей улучшили свои индивидуальные навыки вождения. Этой зимой в связи с обильными снегопадами такие консультативные занятия проводятся уже в уже второй раз, рассказал руководитель спортивного комплекса «Biķerņieki» Нормунд Лагздыньш. Научиться безопасной езде хотят, как женщины, так и мужчины разного возраста и с разным водительским стажем.

Сегодня занятия по зимнему вождению в Ригу будут проходить на трассе Бикерниеки в 11:00, 13:00 и 15:00. Продолжительность консультаций полтора часа.

Чему же можно научиться за это время? По словам Нормунда Лагздыньша, участникам занятий будут разъяснены основные условия безопасного вождения, дано представление о длине тормозного пути, факторах, влияющих на него в зимних условиях, о том, как объезжать препятствия и как избежать столкновения при недостаточном тормозном пути. Также желающим в индивидуальном порядке разъяснят состояние автомобильных шин и их выбор с учетом ежедневной езды в зимних условиях.

Главные ошибки водителей из года в год, по словам специалиста – слишком усиленно рулим и слабо тормозим.

В то же время участники занятий должны соблюдать ряд условий. В частности, водитель должен приехать на своем автомобиле, оснащенном зимними шинами, с действительным техническим осмотром и страховкой гражданско-правовой ответственности (OCTA). На занятие желательно приходить в удобной обуви, подходящей для вождения – это условие относится больше к женщинам, которые могут прийти на занятия в обуви на очень высоком каблуке. Занятия пользуются большим спросом у латвийских водителей.

Для участия надо позвонить в CSDD и записатьcя на консультацию.

Занятия проводят опытные инструкторы, в частности из Школы безопасного вождения DBS. Директор школы Янис Ванкс отметил, что этих консультативных занятий достаточно, чтобы понять специфику вождения в зимний период:

«Для того, чтобы понять, что происходит в таких ситуациях зимой. Это хороший старт, а потом, если знаний не хватает, можно «добить» уровень».

Янис Ванкс отметил, что стиль вождения зимой должен быть максимально сдержанный и спокойный, нужно стараться в любых обстоятельствах контролировать ситуацию. Начинающим и неуверенным водителям он рекомендуется в сильные снегопады не садиться за руль автомобиля.

В этом зимнем сезоне тренинги по безопасной езде в зимний период организуются в десяти городах Латвии – Риге, Елгаве, Сигулде, Валмиере, Резекне, Даугавпилсе, Мадоне, Балве, Талси и Лиепае.

А что же делать тем, кто не успел записаться на занятия? Инструктор по вождению Геннадий советует соблюдать основные принципы движения в зимнее время: трогайтесь медленно, избегайте пробуксовки, аккуратно тормозите. При наличии системы ABS тормоз нужно нажимать плавно, чтобы избежать блокировки колес.

В свою очередь, Янис Ванкс советует быть особенно внимательным за рулем в зимнее время, не разговаривать по мобильному телефону и с пассажирами, не есть за рулем, а также, если нет особой необходимости, не совершать обгон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное