В Риге после работ по уходу за деревьями от 12 лип остались стволы — дума обратилась в полицию

В Риге, на улице Раунас, после масштабных работ по уходу за деревьями жители увидели шокирующую картину – несмотря на то, что обязательные правила самоуправления предусматривают, что можно срезать не более 20% кроны — от 12 красивых лип остались лишь стволы. Рижская дума обратилась в полицию самоуправления, сообщает программа Латвийского Радио «4-я студия».

В Риге, на улице Раунас, 64, шум пилы беспокоит жителей уже как минимум три дня. Позже выяснилось, что работники основательно перестарались. На видео в социальных сетях видно, что преступление против окружающей среды произошло на территории предприятия Ģertrūdes īpašumi. Рижская дума (РД) выдала разрешение на вырубку опасных деревьев, но в результате пострадали и здоровые деревья.

Участок улицы Раунас этим летом не будет пахнуть липами, потому что ветви деревьев вырублены, остались только стволы.

Местные жители сказали программе «4-я студия», что ветви брутально спилили, и надежды на то, что они снова вырастут, нет.

Рядом с вырубленными деревьями находится частный детский сад Mans lācis. Помещения дошкольного учреждения арендуются, и руководители детсада не имеют никакого отношения к произошедшему. Они добавили, что растущие там тополя очень старые и опасны для детей.

В Рижской думе подтвердили, что разрешили ликвидировать опасные тополя заявителям – компании Ģertrūdes īpašumi. Спилить разрешили восемь тополей, две сухостойные березы и одну липу.

Однако, как рассказала представитель Рижской думы Татьяна Смирнова, позже выяснилось, что помимо деревьев, на ликвидацию которых было выдано разрешение, были без согласования срублены ветки 12 лип и векового дерева местного значения.

В действующих правилах Рижской думы указано, что во время работ по очистке деревьев запрещено срезать более 20% кроны.

«В данной ситуации установлено, что около 99% кроны дерева срублено. Работы выполнены некачественно, без соблюдения природоохранных требований.

Поэтому это можно считать нарушением закона о лесе, в связи с чем составлено заявление в муниципальную полицию», — сказала Смирнова.

«4-я студия» связалась по телефону с предпринимателем, который лично пилил ветки. Он признал, что тот, кто платит, тот, так сказать, «заказывает музыку». Интересы живой природы и трудовая этика оказались здесь чуждыми понятиями.

«Все всегда делается так, как хотят хозяева, клиенты. Они сами взяли на себя ответственность. Я полностью согласен, там все вверх дном, неправильно, так не пилят. Наверное, это сделано с той целью, чтобы их устранить [деревья]», — сказал предприниматель.

Между тем владелец участка заявил программе, что «очень жаль, что дошло до этого». Сам он не знал о таком произволе на своей собственности и в настоящее время охотно сотрудничает с рижской муниципальной полицией.

«У нас есть арендатор, который строил там парковку. Он нанял арбориста и занимался тем, что он понимал под уходом за деревьями.

Поэтому в этом скандале с липами они считают, что привели в порядок крону», — пояснил представитель Ģertrūdes īpašumi Янис Плотниекс.

С другой стороны, президент общества общественно активных арбористов и древоводов Янис Страусманис, подчеркнул, что у большинства деревьев удалено 100%, а у некоторых деревьев удалено 90% кроны, это «слишком много»:

«Это не уход. Это рубка дерева без учета естественных потребностей дерева, его жизненного цикла и физиологии».

За самовольную вырубку или повреждение деревьев юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 280 денежных единиц, что составляет 1400 евро за дерево.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное