Сколько лиепайчане планируют потратить на подарки под елочку?

Рождество и Новый год стремительно приближаются, а значит, скоро многие из нас будут дарить подарки своим близким. Опросы показали, что жители Латвии намерены потратить на подарки меньше, чем соседи из Литвы и Эстонии, а покупку подарков откладывают на последний момент. А как поступают лиепайчане? Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Сколько лиепайчане планируют потратить на подарки под елочку?
00:00 / 03:36
Скачать

Опрос, проведенный в ноябре по запросу одного из банков, показал — 40% жителей Латвии планируют в этом году потратить на рождественские и новогодние подарки до ста евро. Для сравнения — столько же намерены потратить около пятой части жителей Литвы и Эстонии. По 15% латвийцев запланировали траты до 150-ти и 250-ти евро, а 12% — больше 250-ти. Две трети опрошенных сказали, что примерно столько же потратили на подарки и в прошлом году. Как правило, задолго до праздников покупки не планируются. Всего было опрошено 1004 жителя Латвии. Конечно, опрос, проведенный на улицах Лиепаи, не столь репрезентативен, но интересен. Есть люди, которые и определенные суммы на подарки запланировали, и уже начали их приобретать.

— Где-то 150-200 евро.

— Это больше/меньше, чем в прошлом году?

— Примерно так же.

— А вы уже начали покупать или на последний момент оставляете?

— Нет, на последний момент не оставляю, планирую начать с выходных.

Еще один горожанин:

 — Больше ста евро.

— Это больше, чем в прошлом году или меньше? 

— Больше, потому что больше друзей. Уже в основном куплено всё.

 «Не знаю, сколько надо, столько и потрачу. Думаю, примерно как в прошлом году, ничего особенного не будет. Для всех подарочки будут, всех порадуем, никто без подарочков не останется. Детям, маме, папе, мужу, брату, всем надо! И коллегам. Я уже понемногу покупаю, для детей уже пакетики со сладостями куплены. И вот только что купила в индийском магазине, тоже для подарков… Так что всё в процессе».

 «У меня трое детей, на каждого ребенка планирую 50 евро где-то. Значит, 150 на детей. Потом муж у меня, где-то там, я уже знаю, что тоже на 150. Потом бабушки-дедушки. Ну, где-то 100 евро тоже вместе. Сколько «итого» получается?

— Вы уже начали подарки покупать или оставляете на последний момент?

— Начала. Заказываю в интернете.

— И еще застолье ведь.

— А, ну да. Ну, на застолье я обычно не трачу много, потому что мы идем к родителям. Но все равно придется где-то в районе 50-ти евро тратить».

Некоторые лиепайчане на предпраздничную суету с подарками внимания не обращают. Причины разные.

 «На подарки? Нисколько. Ну, во-первых, наше рождество, мое православное рождество, будет только 7 января, поэтому католическое рождество вместе со всеми праздную, но без всяких накрываний столов, без подарков, без ничего. А Новый год, я считаю, это такой не очень важный праздник. Подарки я дарю только на важные праздники — день рождения, крестины…».

«На праздники? Я осталась тут одна и подарков уже не надо. Буду сама себе подарки делать. Наверное, в турпоездку отправлюсь».

«Ничего! Я один живу».

 «Ноль! Если честно. Потому что у меня возраст уже не тот, чтобы что-то дарить. Не, серьезно, для меня Новый год — такое, было – не было, по барабану. Мне же не 20 лет. Какой там Новый год. Шампанское открыл, «Один дома» фильм посмотрел — всё, и пошел спать до утра».

Есть и такие, кто о подарках вообще еще не задумывался или только что спохватился.

— Да без понятия. 200 евро.

— Вы уже начали что-то присматривать?

— Нет еще.

«Я даже не планировал еще. Я каждый год опаздываю по всем праздникам. Два дня назад обнаружил, что Новый год скоро. Поэтому… Ну, может быть, в районе 50-ти или, может быть, 70 евро…».

А как у вас обстоят дела с подарками? Знаете уже, что положите под елочку или вас это не касается?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное