Сказочные тропы в парках света. Как Ригу за 600 тысяч евро украсили к зимним праздникам

Световые инсталляции, мерцающие в темноте остроконечные пики, снежинки, звездочки и золотые шары на городских елках и деревьях в парках. В тёмные  декабрьские вечера света много не бывает!..

В канун череды рождественских и новогодних праздников где только чудес не обещают. Сказочные инсталляции  зазывают в Межапарк, вот-вот открываются традиционные зимние сады света в Этнографическом музее на озере Югла и большой  фестиваль света в Ботаническом саду.

Предложения одно другого заманчивее, интереснее, ярче. Но … волшебство коммерческих затей стоит дорого, взрослый билет обойдется в двенадцать евро. Так что один только визит в мир сказочных световых  инсталляций  влетит в копеечку, если всей семьей.

Но есть в рижской программе ожидания Рождества  много бесплатного.

В центре так точно атмосфера праздничная чувствуется. Столичные елки и ярмарки в парках и на площадях, сказочные тропы света, концерты, игры с фольклористами…

Рижская дума в этом году истратила на праздничное оформление города почти 600 тысяч евро. Не скажу за все предместья и окраины, но у нас в Задвинье как-то пока темновато.

А вот в центре Риги праздничное убранство заметно, и приближение главных зимних праздников очень чувствуется. На Домской площади, на Ратушной, на проложенной вдоль городского канала еще в прошлом году «Тропе света».

… Любимый рижанами и самый популярный с момента его появления объект — одиннадцатиметровая световая инсталляция «Месяц».

Вроде не новинка, но интерес и нынче не меньше прошлогоднего.

Зажигается теплым светом тонкий серп Луны уже в сумерках и народу вокруг всегда много. Деревья вокруг — и далее, на Бастионке — увешаны светящимися украшениями. (Чем, в конце концов, старые липы и клены хуже нарядных елей?..)

В парке Бастионной горки — и символический ключ от Риги, и сказочный Золотой конь, и целый лес светящихся пик. А кто доберется до самой вершины, окажется перед гигантской сияющей в темноте звездой.

В парке Кронвальда — другие сказки. Инсталляции в форме рукавичек в полтора человеческих роста. Светящиеся варежки разбросаны по всему парку. Правда, народу здесь заметно меньше, по рабочим дням вечером просто пустынно. Скучновато…

То ли дело на Ратушной площади, где одна из главных рижских елок стоит. Гулящий в парке народ прямо с Бастионки торопится свернуть в  старый город. Здесь веселее, прадничней, оживленнее вечерами.

И сюрпризы случаются. Можно встретить самого настоящего Деда Мороза. И не на ярмарке, в отведенные ему праздничной программой часы. А просто на улице…

Как ни украшают рождественский и новогодний город художники и дизайнеры, но главная зимняя красота в старой Риге и парках — от снега. Уже звенит декабрьская капель… Синоптики пророчат, что к Рождеству снега, может быть, и не останется, напрочь растает.
Так что торопитесь погулять по зимней Риге.

В парках и дорожки почищены лучше многих  рижских улиц. И снег вам на голову здесь не упадет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное