Мэр Резекне считает политическим решение о своем отстранении

Председатель Резекненской городской думы, член партии «Вместе для Латвии» Александр Барташевич считает, что решение министра охраны окружающей среды и регионального развития Мариса Спринджукса («Объединенный список»), принятое незадолго до окончания срока его полномочий, о начале процедуры отстранения мэра – политическое. Финансовые проблемы Резекне Барташевич связывает с отказом Минфина даже рассматривать заявки на кредиты для самоуправления.

Александр Барташевич в разговоре с Латвийским Радио заявил, что в стабилизации бюджета самоуправления не было бы необходимости, если бы Министерство финансов рассмотрело заявления Резекненского городского совета о выдаче кредитов, претендовать на которые самоуправление имеет право.

Барташевич не видит своей ответственности в финансовой ситуации, которая сложилась в Резекне, считая, что против руководства Резекненской городской думы ведется политизированная кампания.

«Пока я не вижу доказательств того, что должна быть моя ответственность за что-то. Нет необходимых в рамках закона аргументов.

Ответственность, конечно, в том смысле, что мы пытаемся исправить ситуацию. Мы уже внесли некоторые изменения в бюджет. На данный момент мы готовим и на следующей неделе примем еще изменения в бюджете для экономии 1,3 миллиона евро, а затем соответствующего перераспределения», - сказал Барташевич.

«Могу еще раз повторить, что стабилизация необходима, но это вынужденное решение, потому что Минфин не ответил на наши обращения. Эту ситуацию можно было бы разрешить и без такой серьезной меры, как план стабилизации, но, к сожалению, нам пришлось реагировать таким образом, в противном случае ситуация была бы еще хуже. Мы не можем бороться с министерством, это достаточно сложно и нерационально», - сказал мэр.

Накануне министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс решил отстранить от должности Александра Барташевича — председателя Резекненской городской думы, испытывающей финансовые трудности, сообщили в Минрегионов.

Министерство запросило у Резекненской городской дополнительную информацию о финансовой ситуации в самоуправлении. Его необходимо подать в течение пяти рабочих дней – эту информацию министерство еще не получило, но еще есть время до следующей недели, когда должно смениться руководство Минрегионов.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Центральное агентство по финансам и договорам за последние два года остановило перечисление средств из фондов ЕС городу Резекне для реализации пяти проектов — в общей сложности на 3 млн евро. Причина — у агентства возникли подозрения о возможном конфликте интересов. Ведь Резекненская дума заключала договоры с предприятием Latgalija, а им владеют члены семьи мэра города Александра Барташевича, сообщила Латвийское телевидение в передаче De facto.

7 августа глава Минрегионов Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неправильных решений самоуправления.

Rus.LSM.lv рассказывал, что путепроводу через железную дорогу в Резекне срочно требуется ремонт — по предварительным расчётам, за 4 млн евро, которых в городском бюджете нет.

Не далее как в пятницу 1 сентября восемь правящих депутатов Резекненской думы при двух воздержавшихся и трех не принявших участие представителей оппозиции проголосовали за подачу Минфину заявления о финансовой стабилизации. По их подсчетам, мероприятие потребует 6 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное