Бассейн в Стопини закрыли из-за опасных дефектов

Любители поплавать будут огорчены. Бассейн в Улброкском спортивном комплексе закрыт. Такое решение было принято после того, как в ходе технического обследования помещений были обнаружены дефекты, которые могут быть опасны для посетителей. Сколько денег может понадобиться на ремонт пока не ясно, сообщила программа Rus.LSM «Новый день».

Стопиньский бассейн был построен в 2006 году и ремонта с того момента не видел. Он ему был не нужен. Но теперь бассейн закрыт. Некоторое время назад работники заметили, что в бассейне с потолка капает вода.

«Мы сделали вывод, что нужна экспертиза. Пригласили строительного инспектора Ропажского самоуправления вместе со строителями. И в пятницу получили заключение – работать бассейн не может», — рассказала Директор Улброкского спортивного комплекса Гунта Айзпориете

Влага на потолке означает, что теплоизоляционная вата намокает и создаёт дополнительную нагрузку на доски потолка. Кроме того, пока не ясно какую площадь затронули повреждения.

«Часто такое не случается. Но это может быть связано с тем, что был использован некачественный материал.

К сожалению, этого предвидеть мы не могли», — признала строительный инженер Ропажского самоуправления Анния Фреймане.

В качестве причины дефекта тут называют солнечный свет, который, отражаюсь от воды, в течение этих лет испортил плёнку гидроизоляции. Она потрескалась, из-за чего в теплоизоляционную вату попала влага. Возможно, мощность вентиляции была недостаточной, чтобы понизить уровень влажности. Хотя буквально в январе систему вентиляции заменили.

«Мы снимем всё до самого потолка, достанем плёнку и вату. Все эти балки нужно просушить. Так что всё нужно демонтировать», — пояснила  Гунта Айзпориете.

В заключении технической экспертизы указано, что уровень влаги достаточно низкий, чтобы просто просушить все доски. Однако

работы могу занять около года.

Поскольку пока не ясен размер ущерба – неизвестно и сколько средств понадобится на ремонт. В самоуправлении говорят, что предположительно денег хватит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное