Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

В Лиепае в фундамент новой тюрьмы заложили памятную капсулу

Сегодня в Лиепае прошла торжественная церемония закладки памятной капсулы в фундамент новой тюрьмы. Мероприятие долгожданное — ведь о необходимости строительства современного места заключения в Латвии говорили годами. Кроме того, можно было увидеть макет всего комплекса, а также камер в натуральную величину. Подробнее в программе "Новый день".

Торжественное мероприятие по закладке памятной капсулы началось в полдень на улице Алсунгас 29, на нем присутствовали многие ответственные лица — министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере, начальник Управления мест заключения Дмитрий Калин и экс-начальник ведомства Илона Спуре, член правления Tiesu namu aģentūra Санта Саусиня, председатель правления Citrus Solutions Карлис Костюков, мэр Лиепаи Гунар Ансиньш и многие, многие другие, причастные к этому событию и заинтересованные в скорейшем вводе в строй нового современного места заключения.

Говорить о необходимости возведения в Латвии новой современной тюрьмы начали лет десять назад. С тех пор было много проектов, конкурсов закупок, парочка скандалов, менялись сроки и цены строительства…

В ноябре прошлого года, когда был подписан договор о строительстве новой тюрьмы, на ул. Аслунгас 29 был заросший сорняками пустырь. За эти 11 месяцев произошло многое — весной начались активные работы по подготовке участка. Здесь довольно болотистая местность, надо было сделать дренаж и осушить землю. Уже началось строительство, видны ясные очертания будущего комплекса — в первую очередь строится административное здание и корпус тюрьмы открытого типа.

…Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере была очень рада, что наконец-то в Латвии будет построена первая в новейшей истории современная тюрьма, одной из важнейших задач которой будет ресоциализация заключенных. Член правления Tiesu namu aģentūra Санта Саусиня заметила, что дела продвигаются весьма неплохо — года не прошло с момента подписания договора, а строительство уже идет полным ходом. Опустим другие речи, в сущности, все говорили о важности строительства нового комплекса. Ведь сейчас в Латвии девять тюрем и шести из них — больше сотни лет.

В капсулу положили послание потомкам, табличку с информацией о проекте, две новейшие монетки — в честь Праздника песни и в честь Украины, с подсолнухом, другие предметы. Затем в ход пошли мастерки — теперь памятная капсула забетонирована в будущем административном здании.

После завершения официальной части желающие могли увидеть, какими будут камеры и карцеры в новой тюрьме — в натуральную величину. Аскетично, конечно, но минимальные удобства есть. Но в любом случае лучше тут быть гостем, чем постояльцем.

Затраты на строительство в последнее время выросли, так что проект несколько изменился в сторону уменьшения — это коснулось административного корпуса, тюрьмы открытого типа, а также территории вокруг зданий, от некоторых помещений планируется отказаться, в частности, это касается тира. В августе все эти изменения были утверждены в Стройуправе Лиепаи и подрядчик, компания Citrus Solutions, приступил к работам. Завершить строительство новой Лиепайской тюрьмы, в которой можно будет содержать в цивилизованных условиях 1200 заключенных, планируется в сентябре 2025 года. Общая стоимость проекта — почти 126 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное