Rus.Lsm Сегодня вечером

Стакис: решение вывесить флаг ЛГБТ было неколлегиальным

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лиепайская тюрьма будет меньше, чем задумывалось

Лиепайская тюрьма будет меньше, чем задумывалось

Чтобы вовремя построить Лиепайскую тюрьму и уложиться при этом в выделенную сумму – почти 126 миллионов евро – было принято решение сэкономить путем объединения и оптимизации различных помещений. Сама тюрьма будет меньше по площади, чем задумывалось.

На строительной площадке новой Лиепайской тюрьмы вот уже четыре месяца идут активные работы. Правда, строительные издержки продолжают расти, поэтому пришлось пойти на оптимизацию некоторых позиций.

«Все эти изменения, которые внесены в изначальный проект, связаны скорее с уменьшением объема, а не с его увеличением. К примеру, есть объединенные здания – они были предусмотрены как третье и четвертое строения. Центр спорта, образования, занятости теперь будет находиться в одном здании», - говорит член правления Tiesu namu aģentūra Санта Саусиня.

Общий строительный объем тюрьмы уменьшен более чем на 6 000 квадратных метров. При этом сохранены функциональность здания и требования безопасности.

«Мы централизовали и бухгалтерский отдел, и отдел управления персоналом, перешли на аутсорсинг в плане питания. Во всем этом Управление мест заключения как конечный пользователь этого комплекса, увидело возможность сократить необходимые площади, в результате сэкономив средства, предназначенные для постройки», - поделился начальник Управления мест заключения Дмитрий Калин.

«Конечно, есть свои спецификации, свои особенности, но все они известны от заказчика, и мы в состоянии найти решения в сотрудничестве с заказчиком и нашими инженерами. Между тем работа в настоящее время кипит – сначала нам пришлось заниматься выкорчевыванием пней и уборкой чернозема в болотистых условиях, затем пришлось рыть канавы», - рассказала член правления, исполнительный директор Citrus Solutions Юлия Зандерсоне.

Осенью планируется начать строительство первых двух корпусов - тюрьмы открытого типа и административного корпуса. Весь комплекс стоимостью почти 126 млн евро планируется ввести в эксплуатацию в сентябре 2025 года.

Параллельно Агентство судов будет совместно с Лиепайской городской думой решать вопрос возвращения городу лишнего участка земли. Самоуправление выделило для строительства тюрьмы 30 гектаров, но потребуется лишь половина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще