Минфин обратился в прокуратуру из-за кризиса в Резекне

Из-за обнаруженных в самоуправлении Резекне нарушений Министерство финансов обратилось в Генпрокуратуру и другие правоохранительные органы, чтобы те оценили ответственность мэра Александра Барташевича и работников думы за бедственное положение муниципалитета.

В среду, 11 октября, комиссия по финансовой стабилизации самоуправлений при Минфине рассмотрела поданные Резекне документы (город переживает тяжелые времена и нуждается в помощи), пригласили председателя думы Александра Барташевича и ответственных за финансы работников думы. Которые, как следует из сообщения министерства, подтвердили, что, принимая бюджет 2023 года, в нем не предусмотрели все необходимые расходы. В частности, на зарплаты: фонды, выделенные на оплату труда в нескольких муниципальных структурах, оказались на 2,1 млн евро меньше, чем надо.

Тем самым дума создала угрозу для способности Резекне выполнять взятые обязательства и выполнять автономные функции самоуправления, отмечает Минфин. Также самоуправление заключило ряд договоров с подрядчиками о крупных инвестиционных проектах, опять же, не предусмотрев в бюджете финансирование для выполнения соответствующих обязательств. «В распоряжении Минфина есть документы, которые свидетельствуют, что ответственные работники самоуправления осознанно не соблюдали нормативные акты, связанные с финансовым планированием», — заявляет ведомство.

Министерство финансов проинформирует правительство о чрезвычайной ситуации в Резекне и выявленных нарушениях, допущенных в муниципалитете допустили при планировании бюджета. Ведомство предложит и определенные решения для ее нормализации — чтобы работники самоуправления и жители Резекне не пострадали из-за проблем самоуправления. Чиновники также ждут результатов ревизии, который проводит Госконтроль: он позволит лучше оценить реальное финансовое положение города.

В пресс-релизе отмечено, что министр финансов может принять решение о начале процесса стабилизации самоуправления, если сами городские власти не готовы к конструктивному сотрудничеству и необходимым мероприятиям. Если же вскроются новые факты, которые еще ухудшат положение Резекне (в том числе связанные с реализацией проектов, поддержанных из еврофондов), процесс стабилизации будет неизбежен.

По состоянию на начало августа самоуправлению Резекне не хватало 3,9 миллиона евро, чтобы покрыть все муниципальные расходы до конца года. 7 августа глава Минрегионов Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Чтобы сэкономить, в городе отменили шесть из восьми пособий, которые самоуправление ранее ввело по собственной инициативе, ещё два пособия сократили в два раза.

Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неправильных решений самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное