У Гробини будет туристический консультант с искусственным интеллектом

В пункте туристической информации в самом центре древнего городка Гробиня искусственный интеллект собирает и анализирует данные — «подсматривает» и «подслушивает», как ведут себя посетители, о чем спрашивают, что отвечают виртуальные консультанты. Данных много: на днях в красивом стеклянном домике побывал 2000-й посетитель. Это первый подобный пункт туринформации в Латвии.

Пункт туристической информации с виртуальным консультантом открылся в Гробиня в начале сентября. Стеклянный домик установлен на Дзервес лаукумс, то есть Площади журавля, в двух шагах от камня с силуэтом журавля, птицей с герба Гробиня, через дорогу от развалин старинного замка Ливонского ордена.

В минувшую пятницу сюда заглянул 2000-й посетитель. Точней, сразу две посетительницы одновременно. Две милые дамы-пенсионерки, бывшие гробиньские учительница и библиотекарь. Сегодня от имени Туристического центра Южнокурземского края им вручили подарки, в том числе и большой календарь на следующий год.

«Смущена немного — не ожидала ничего подобного. Мы просто гуляли и решили сюда зайти, не были еще ни разу. Посмотрела там, какие достопримечательности у нас есть, какие кафе. В основном обо всём знаю, но любопытно было. Считаю, что такой инфоцентр — большое приобретение для Гробини, не всюду подобное встретишь. Мне нравится, красивый такой»,

— рассказала Мирдза Краскуре.

Собственно, сейчас консультации посетителям удаленно предоставляют вполне живые сотрудники турбюро из разных мест Южнокурземского края. Задать вопрос по WhatsApp можно по будням с 10.00 до 17.00, в субботу с 10.00 до 15.00. Море информации есть и на интерактивном стенде — выбираешь нужный раздел и изучаешь. И на полках тут полно буклетов из разных мест Южной Курземе и Лиепаи.

При этом с самого начала при создании этого информационного пункта было сказано, что здесь будет задействован консультант с искусственным интеллектом. Работает он и сейчас, только пока — в режиме наблюдателя, накапливая базу данных.

«Через видеокамеру фиксируется поток посетителей: сколько и какие буклеты берут посетители, с каких полок предпочитают взять — с нижних или верхних. Сейчас все собирается в базе данных: во-первых, физические действия посетителей, во-вторых, куда нажимают на большом экране, в третьих — что спрашивают у консультантов. На данный момент собрано около 30% информации от той базы, которую мы хотим набрать. Планируем, что весной объем данных приблизится к 80% от запланированного, тогда можно будет их «заправить» в ИИ. Но перед тем, как «пустить его в люди», будем тестировать, ведь для нас это тоже новинка, своего рода вызов.

Визуализировать ИИ будет один из наших коллег — его изображение увидят посетители и услышат вопрос «Чем я могу вам помочь?». Будет предоставлен выбор темы: где поесть, где переночевать, что посмотреть, что сегодня происходит в Гробиня. Человек выбирает, к примеру, кафе — в кадре появляется тот же человек и рассказывает, какие кафе в этот день открыты. Когда ИИ вступит в строй, то в рабочее время продолжат отвечать наши сотрудники, а в нерабочее время — этот «виртуальный коллега», — рассказал эксперт по туризму Южнокурземского края Раймонд Рейнис и инициатор привлечения ИИ к работе в туристической сфере.

В качестве базовых языков искусственный интеллект будет использовать латышский и английский. Также устроители, учитывая характер туристического потока в Гробине, Южнокурземском крае, да и в Латвии тоже, посматривают в сторону литовского языка.

«Здесь очень хорошо можно наблюдать менталитет людей разных национальностей.

Латвийцы немного стеснительней — знают, что можно позвонить, но не делают этого. Литовцы себя чувствуют как дома — буклеты набирают, на кнопочки жмут, созваниваются с консультантом… Похоже ведут себя и англоязычные гости»,

— говорит Раймонд Рейнис.

В целом минувший турсезон он оценивает как очень хороший, туристов было намного больше, чем в прошлом, и даже сейчас есть туристы. Лидируют гости из Литвы, стало больше эстонцев, немного меньше туристов из Германии, а вот из Польши — больше. И растет число туристов из Скандинавии.

В Гробине популярней всего развалины орденского замка и прогулочная тропа по берегу речки Аланде. Среди местных это тоже самые популярные места. На выходных еще и лиепайчане массово приезжают.

И в стеклянный домик к консультанту народ заглядывает. Дурацких вопросов люди не задают, нередко отправляют смайлики сотрудникам и сердечки рисуют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное