Лиепайский аэропорт усиливает безопасность и надеется на возобновление полетов

Недавно правительство поддержало предложенное Министерством сообщения выделение средств на обеспечение безопасности гражданской авиации в аэропортах Риги, Лиепаи и Вентспилса. Лиепайский аэропорт получит из госбюджета 150 тысяч евро — намного больше обычной суммы, что позволит продолжить модернизацию технических средств авиационной безопасности. Это важно, ведь Лиепая не теряет надежды на возобновление регулярных полетов. Об этом сегодня рассказала информационная программа «Новый день».

В общей сложности из программы госбюджета «Фонды обеспечения авиационной безопасности, спасательного и гражданско-военного сотрудничества» на меры по обеспечению безопасности гражданской авиации в аэропортах Риги, Лиепаи и Вентспилса выделяется 672 418 евро. Разумеется, основная часть средств — чуть больше полумиллиона — предназначена для Рижского аэропорта. Вентспилс получит 20 тысяч евро для восстановления системы видеонаблюдения. SIA Aviasibedrida Liepāja выделено 150 135 евро для частичного покрытия расходов, связанных с модернизацией технических средств авиационной безопасности и увеличением возможностей реагирования на чрезвычайные ситуации и модернизацией оборудования.

В 2016 году, спустя год после масштабной реконструкции, Лиепайский аэропорт получил бессрочный сертификат Евросоюза на коммерческие перевозки, став вторым в Латвии сертифицированным аэропортом после Рижского. Годом позже начались регулярные полеты в Ригу и обратно, с началом пандемии они прекратились. Отсутствие регулярных полетов вовсе не означает, что жизнь в аэропорту замерла. Здесь работает Академия пилотов airBaltic, обслуживаются чартеры, аэропортом пользуются военные и медицинская авиация…

Самоуправление Лиепаи выделяет на содержание аэропорта больше миллиона евро ежегодно, потому что международный статус воздушной гавани крайне важен для города, а руководство думы и аэропорта не теряет надежды на возобновление регулярных полетов.

Член правления Aviasabiedrida Liepāja Агрис Спруде подчеркивает, что безопасность воздушного сообщения крайне важна, это краеугольный камень авиации.

«Сотрудничество аэропорта Лиепаи с Министерством сообщения давнее. Прежде финансирование от государства составляло примерно 20 тысяч евро ежегодно. Но, начиная с прошлого года, это финансирование существенно выросло. Это подчеркивает, что аэропорт стратегически важен, а его инфраструктура — это критически важная инфраструктура государственного значения. В прошлом году нам предоставили финансирование в размере 100 тысяч евро, а в этом году — 150 тысяч, в сумме — 250 тысяч за два года. В прошлом году мы оценили свои актуальные нужды.

Самое главное — приобретение детектора остатков взрывчатых веществ, двух генераторов для рентгеновского оборудования и металлодетектора. Всё это обеспечит линию проверки безопасности в терминале аэропорта.

Но это достаточно специфическое оборудование, как говорится, на полке в магазине не стоит, для его изготовления и доставки требуется время, на что мы отвели примерно год. Так что начатое в прошлом году продолжится в этом. Из финансирования прошлого года мы заплатили аванс, выделенные в этом году средства позволят закрыть этого договор, произведя окончательный расчет. В прошлом году было сделано еще одно важное дело, мы приобрели для авиационной службы безопасности электроавтомобиль, так что придерживаемся в аэропорту зеленого курса — продолжаем начатое в прошлом году, когда были установлены солнечные панели. Из выделенных в этом году 150 тысяч 74 тысячи пойдут на завершение прошлогоднего договора. Также нам очень нужны для команды пожарных и спасателей средства индивидуальной защиты, на это предусмотрено финансирование в размере 28 тысяч. Нужны и транспортные средства, чтобы эффективно обеспечить и передвижение по летному полю, так и возможность спасателей обеспечить спасение на Лиепайском озере, то есть нам нужны специальные лодки, чтобы при несчастном случае на озере оперативно реагировать. Такие вот у нас актуальные нужды.

Летом этого года новая линия безопасности будет установлена, может, и раньше получится уже проводить проверки, так что будем готовы к обслуживанию пассажиров в аэропорту Лиепаи», — рассказал Агрис Спруде.

Но — какие пассажиры, если в начале года исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс заявил, что при нынешнем пассажиропотоке у полетов в Лиепаю нет экономического обоснования?! Добавив, что авиакомпания и рада бы летать в Лиепаю, но не может, потому что это будет противоречить Коммерческому закону — перевозчик не может открыть маршрут, заранее зная, что тот будет убыточным.

Агрис Спруде согласен — сначала пандемия, а затем и война в Украине основательно ударили по авиации, но сейчас отрасль восстанавливается.

Он полагает, что есть шансы на возобновление полетов.

«Раньше у нас был постоянный прирост пассажиров из года в год, с самого начала регулярных полетов. Это было хорошим основанием для авиакомпании планировать будущее. Так что ковид и война отбросили нас назад. Но видим, что туризм растет, и в лиепайской стороне он заметно в этом году вырос. Есть надежда, да. Не могу сейчас вдаваться в детали, но надежда есть. Посмотрим. Примем во внимание и такое значительное предстоящее событие, как международный этап ралли. Да и вообще, в Лиепае есть много ценных мероприятий, которые могут быть хорошим магнитом для авиации и пассажиров. И логично было бы, чтоб именно в этом году возобновить полеты», — считает Агрис Спруде.

И это было бы прекрасно — ведь полет из Лиепаи в Ригу занимает каких-то полчаса, а расписание обычно составлялось так, что можно было вскоре после прибытия в столичный аэропорт отправиться в десятки городов мира…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное