Большую часть будущих первоклашек записали в школы Лиепаи за первые полчаса регистрации

 В понедельник в Лиепае началась электронная регистрация первоклассников и уже за первые полчаса родители зарегистрировали больше половины детей, самые быстрые успели это сделать за считанные секунды. Причина — желание отдать ребенка в конкретную школу и не остаться «за чертой» при комплектации классов. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR – 4.

Большую часть будущих первоклашек записали в школы Лиепаи за первые полчаса регистрации
00:00 / 05:15
Скачать

Уже седьмой год подряд в первый понедельник февраля родители будущих лиепайских первоклашек устраивают негласные соревнования — стараются как можно быстрей завершить электронную регистрацию ребенка в первый класс. Такая регистрация — гораздо быстрей и удобней, чем очная, но есть другая причина невероятной скорости и спешки. Специалист по связям с общественностью Управления образования Лиепаи Ренате Мельке рассказала о «результатах состязаний» понедельника:

«С каждым годом всё больше людей уже заранее делают предварительную регистрацию, в этом году так поступили больше 700 родителей — они уже загодя внесли в систему все данные о своем ребенке. И в день регистрации осталось только выбрать три наиболее предпочтительных учебных заведения в приоритетном порядке. В течение получаса — то есть к 9.30 — регистрацию завершили почти пятьсот родителей, а самое быстрое время регистрации составило 15 секунд, когда родитель успел полностью завершить процесс регистрации своего ребенка. Электронная регистрация доступна до 19 февраля, а потом родители вплоть до 31 августа могут это сделать очно в Управлении образования, предварительно записавшись». 

В новом учебном году в школы Лиепаи отправятся 829 первоклассников, больше всего — в Draudzīgā aicinājuma vidusskola, Ezerkrasta sākumskola, Jāņa Čakstes vidusskola, Dzintara vidusskola. Школа Дружеского призыва каждый год оказывается самой желанной у родителей первоклашек, как-то раз здесь набрали даже пять первых классов. О планах на будущий учебный год рассказала директор школы Инта Корнеева:

«Мы планируем как каждый год — четыре класса максимум по 30 учеников, это значит, что мы можем принять не больше 120-ти учеников. Но мы хотим, чтобы немножко меньше, чтобы в классе было где-то 28, не больше. Посмотрим, как будет. Учителям легче работать! Чем меньше учеников, тем легче работать. 26-28 детей в классе — это оптимальный вариант. Мы не берем больше 30 детей, но бывает, в других школах это практикуется».

Директор Dzintara vidusskola Павел Юр рад, что его школа оказалась на почетном четвертом месте по родительским предпочтениям для своих первоклашек:

«Я думаю, что это результат работы, и это один из показателей кредита доверия со стороны родителей. И результат работы не первого года, потому что в прошлом году у нас была исторически большая цифра — 95 детей мы приняли в первые классы. Это значит, что мы на правильном пути. Родители доверяют и спасибо им за это. Из тех 95 детей, которые были в прошлом году, мы сделали четыре класса, потому что все зависит от того, какие там детки. Потому что у нас есть логопедический класс. Нельзя все механически делить на три или четыре. Всё будет зависеть от конкретных заявок. Но мы планируем, чтоб это было четыре класса».

В этом учебном году в рамках перехода к единой школе 1-е, 3-и и 7-е классы полностью перешли на обучение на латышском. Насколько сложно детям из нелатышских семей? Школа Дружеского призыва всегда открыта для всех и Инта Корнеева каких-то проблем не видит:

«Они вливаются в коллектив, как все дети. Да, у нас есть и дети из Украины. Языковой барьер сначала есть, конечно, но дети очень быстро изучают язык. Первый семестр — и больше у них нет никаких проблем по поводу языка. Если надо, мы можем говорить с родителями на русском языке, если они не понимают на латышском. Конечно, если в семье говорят только на украинском, например, или на русском, то ребенку не так легко изучить язык, если только в школе он говорит на латышском языке».

Dzintara vidusskola — школа нацменьшинств и здесь ситуация отличается. Павел Юр говорит, что школа очень старается, чтобы классный руководитель первоклашек был носителем латышского языка.

«Что касается целевой аудитории, то она смешанная, у нас не только русскоязычные семьи, но у нас приходят и смешанные семьи. У нас острая нехватка педагогов и факультативов, потому что нам нужно больше учителей латышского языка, это первое, и второе — это обучение самих родителей, которые хотят учиться. Дума и Управление образования дают нам как целевую дотацию две ставки помощника педагога, но этого недостаточно, поэтому мы из своего бюджета еще добавляем полторы ставки. Не только деньги, но и учителя нам нужны. И не только на латышский спрос, так же есть нужда и потребность и в факультативе русского языка и литературы. Родители просят это. Безусловно, госязык надо знать, но не теряя при этом этническую принадлежность».

Вернемся к регистрации первоклассников. Ренате Мельке рассказала, что в этом году есть две новинки — одна из лиепайских школ предлагает также и программу обучения музыке, другая — обучение по методу Монтессори. Родителям надо сделать соответствующую отметку при регистрации ребенка

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное