Больница в Екабпилсе вошла в режим экономии и сокращает работников

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В бюджете Екабпилсской больницы образовался дефицит более двух миллионов евро. Одна из причин — сокращение государственного заказа и прекращение «ковидных» доплат. Чтобы стабилизироваться ситуацию, приходится сокращать штат и оптимизировать процессы, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Больница в Екабпилсе вошла в режим экономии и сокращает работников
00:00 / 02:25

Государство — крупнейший заказчик услуг Екабпилсской больницы — в этом году сократил объём финансирования. В итоге в бюджете заведения образовался дефицит.

«На данный момент ситуация приблизительно складывается таким образом, что в течение всего года наши доходы не смогут покрывать расходы. Конечно, финансирования не хватает. Ожидаемый объём, который мы могли бы потенциально получить от крупнейшего заказчика — государства, меньше, чем мы планировали. В результате образовался этот дефицит», — сказал член правления Екабпилсской больницы Эрвин Кейшс.

Также больницу затронуло подорожание всего — от коммунальных услуг до питания.

«Сейчас предварительный дефицит бюджета в течение года составляет 2,3 миллиона», — сообщил Э. Кейшс.

Режим экономии в первую очередь на себе почувствовали сотрудники больницы: здесь уволили около 25 человек.

«Мы уже сократили количество работников в тех отделах, которые не относятся к оказанию медицинских услуг. Серьёзное сокращение штатов не планируем, но ясно, что эти процессы придётся оптимизировать и дальше.

Понятно, что кому-то надо будет увеличить нагрузку, а кому-то уменьшить, чтобы уложиться в рамки предлагаемого бюджета», — признал собеседник Службы новостей.

Председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис признает: ситуация с больницей сложная и прогнозирует большие убытки, если всё останется как есть.

«Это связано с тем, что доступных в течение двух лет «ковидных» денег больше не будет. А многие позиции, которые рассчитывались с учетом этих денег — зарплата и всё остальное, остались на прежнем уровне. На данный момент не хватает довольно большой суммы, и больница сейчас делает всё, чтобы сократить свои расходы в том числе и на зарплаты», — объяснил он происхождение дефицита.

Самоуправление не может помочь больнице деньгами, так как у края свой бюджет, и он ограничен.

«В данный момент я не вижу такой возможности, чтобы бюджет больницы как-то спонсировать со стороны мунипалитета. Но если больница обратится с просьбой на закупку какой-то аппаратуры или по какому-то проекту, то тогда мы, конечно, рассматриваем», — заверил Райвис Рагайнис..

Если больница не получит господдержки, не исключено сокращение объёма предоставляемых услуг во второй половине года.

Rus.LSM.lv рассказывал, что многие региональные и небольшие местные стационары ожидают, что к осени выделенные государством деньги закончатся, и они смогут оказывать только платные медицинские услуги. Об этом же предупреждали и профсоюз медиков и Латвийское общество больниц: по их мнению, на второе полугодие госфинансирования может не хватить, так что жители очень скоро почувствуют снижение доступности медицины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное