В Рижской думе готовы к переговорам о сохранении нынешней коалиции

Представители действующей коалиции Рижской думы «Новое Единство», Национальное объединение/Латвийское объединение регионов (НО/ЛОР), «Код для Риги» (КР) и «За/Прогрессивные», готовы обсудить возможное продолжение сотрудничества. Об этом они заявили во время дискуссии в программе Латвийского радио Krustpunktā.

Лидер фракции «За/Прогрессивные» Мартиньш Коссович отнесся к такой возможности довольно скептически, поскольку, по его мнению, уже сформирована другая коалиция.

«Независимо от желания «Прогрессивных» и «За!» идти на переговоры, известна другая коалиция, коллеги [из других фракций] имеют в виду совсем другую коалицию, [они] уже встречаются с оппозицией», — подчеркнул Коссович, указав, что не слышал опровержений партнеров по коалиции по поводу встречи с фракцией «За развитие Латвии». В эту фракцию входят три депутата, которые когда-то откололись от фракции «За/Прогрессивные».

Тем не менее, 

«За/Прогрессивные» как крупнейшая фракция не собирается отказываться от переговоров, если «еще есть шанс поговорить, договориться и сорвать планы коллег», сказал Коссович.

Между тем, председатель фракции «Новое единство» Олаф Пулкс отрицает, что у «Нового единства» были какие-либо переговоры.

«Мы ни с кем не вели никаких переговоров. Мы, все три фракции, ждем, что «Прогрессивные» ответят, каково их видение», — подчеркнул Пулкс.

Он также заверил, что «Новое единство» готово работать «и в этом составе».

Зампредседателя фракции НО/ЛОР Дайнис Лоцис, в свою очередь, подчеркнул, что коалиции надо стараться продолжать работу в нынешнем составе:

«Я не думаю, что мы полностью развалились на данный момент»,

— отметил Лоцис, подчеркнув, что он не участвовал «в каких-либо новых [коалиционных] конструкциях».

С другой стороны, руководитель блока «Код для Риги» вице-мэр Риги Линда Озола выразила уверенность, что представители четырех фракций смогут договориться о работе в коалиции самоуправления.

«Это будет новая коалиция. Эта комбинация является наиболее соответствующей государству», — добавила она.

В то же время Озола признала, что есть достаточно независимых депутатов, с которыми можно говорить и которые «объективно должны быть вовлечены» в новую коалицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное